Удобрения для орхидей

Многие орхидеи подкармливают в течении всего года, кроме периода покоя, если он есть. Но в разные периоды роста орхидеи, состав удобрения должен быть разный. Азот - нужен для вегетативного роста, фосфор и калий помогают закладывать цветочные почки и цвести растению более пышно и красиво. Исходя из этого, можно подкармливать разными удобрениями.

Как известно орхидеи - это эпифитные растения и техника выращивания у них существенно отличается от остальных растений. В первую очередь орхидеи растут на совершенно необычном субстрате - чаще всего рубленой сосновой коре с различными добавками (мох сфагнум и т.п.). Естественно, частично орхидеи получают микроэлементы из воды (если вам не пришла в голову мысль поливать их дистиллированной водой). Однако этого недостаточно ни для роста, ни тем более для цветения.

Удобрения для орхидейУдобрения для орхидейУдобрения для орхидей

Если это маленькое растение, молодой сеянец, его нужно удобрять еженедельно, потому что растение растет очень быстро. Постепенно растение набирает приличные размеры, становится взрослым, и подкормки уже нужно будет давать реже, но в таком же количестве, как и раньше - оптимально раз в две недели.

Сейчас в магазинах огромное количество удобрений - российские, голландские, французские, финские и т.д.

Начнем с того, что список удобрений, наиболее часто используемых для подкормок орхидей следующий:

  • Кемира-Люкс - удобрение для декоративно-цветущих растений
  • Бона Форте - специальное удобрения для орхидей
  • Greenworld - специальное удобрения для орхидей
  • Pocon - специальное удобрения для орхидей (Голландия)
  • Унифлор-рост - удобрение для декоративно-лиственных растений
  • Унифлор-бутон - удобрение для декоративно-цветущих растений

Менее часто встречаются удобрение для орхидей Etisso (Германия), Substral (Голландия), BioEkor (Польша), Schultz orchids и Eа для орхидей (Японское). Из российских - Идеал. Еще реже Фаско (если не ошибаюсь, он уже снят с производства).

Я предприняла попытку сделать обзор наиболее популярных удобрений для орхидей и собрать отзывы о них среди цветоводов, живущих на обширных просторах интернета, а не только iplants.ru, этакий вариант контрольной закупки:

Видео: УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ЦВЕТУЩИХ ОРХИДЕЙ ��(Fertilizer for flowering orchids ��)

Меньше всего положительных отзывов набрали Фаско и Покон. Фаско не отвечал требованиям для орхидей, растения больше отращивали листья, а не цвели. А о Поконе Pocon мнения разделились примерно поровну - часть аудитории считает, что он вообще бесполезен (главную причину называют большое количество подделок) и остальные, те, кто доволен, считают, что орхидеи цвели и очень неплохо. Угадать и купить действительно не поддельный препарат довольно сложно, так как напороться на некачественный товар, как известно, можно и в приличных торговых центрах. Считается, что Pocon с красной крышкой - поддельный, а покупать надо бутылочку с желтой крышкой. Видимо здесь можно лишь проверить - купить удобрение в зарекомендовавшем себя магазине и если препарат подошел, не пытаться купить его где попало.

Далее, Из всех упомянутых наиболее распространена Кемира-люкс - о ней только положительные отзывы, мне не попалось ни одной жалобы о плохом росте,или цветении - это говорит о многом. Точно так же положительные отзывы и о Бона Форте, и о Greenworld. Однако они менее популярны, возможно, из-за цены и меньших точек реализации.

Удобрения для орхидейУдобрения для орхидейУдобрения для орхидей

Только хорошие отзывы об удобрениях фирмы Substral, Etisso и BioEkor.И только положительные отзывы оставили и другие российские удобрения Унифлор. Удобрение Eа для орхидей (название правильно звучит как е-альфа) появилось на рынке недавно, имеет положительные отзывы, по составу кроме микроэлементов содержит ферменты и витамины (доза 3-5 капель на 1 л воды). Вызывают сомнения и разногласия применения удобрений Идеал и марки Сад чудес.

Об остальных удобрениях и рассуждения на эту тему на форуме:

Немало специалистов использующих удобрение орхидей органикой - кроличьими, простите какашками, а так же птичьим пометом и пометом домашних попугайчиков, конским навозом. Безусловно, в этом есть и смысл и результат положителен на лицо, однако, связываться с подобными экспериментами можно лишь опытному цветоводу. Для примера использования органики, приведу цитату, с одного из форумов: Я беру кроличьи драгоценности, приблизительно 3 столовых ложки (на глаз, конечно ) на бутылку 0,5 литра, заливаю водой, закрываю плотно и ставлю в тёмное место недели на 2-3. За это время периодически взбалтываю. Впоследствии добавляю понемножку в воду для полива растений где-то 1 раз в 2 недели. Данный настой особенно полюбился целогинам.

Отличие удобрений для орхидей

Орхидеи, как известно, отличаются тем, что подкормки удобрениями им нужны практически в течение всего года. С началом весны - для успешного роста, применяют азотные удобрения. В фазе формирования бульб (примерно с середины лета) применяют подкормки фосфорным удобрением для формирования цветоносов. Уже после формирования бульб, для их вызревания и при развитии цветоносов, используют калийные удобрения.

Чем отличаются удобрения - как раз, главным образом, соотношением азота фосфора и калия. Традиционно, на удобрениях перечисляется процентное соотношение этих веществ как NPK.

В азотном удобрении больше доля азота, нежели фосфора (примерно в 1,5-2 раза), в фосфорном - наоборот. Калий играет чуть меньшую роль, его доля чаще всего не имеет резки колебаний и достаточно высока в удобрениях и с большим содержанием азота и фосфорных удобрениях.

Удобрения, специальные для орхидей разводят, как правило, согласно инструкции, для некоторых видов и в меньших дозах. А вот удобрения для цветущих растений, например, Фертика-люкс - берут в дозе в 2-4 раза меньше рекомендованной, так как процентное соотношение хим. веществ в ней значительно выше. Дозы внекорневых подкормок в 2 раза меньше, чем для корневых.

В зависимости от вида, орхидеи так же подкармливают по-разному, так орхидеи с нежными и тонкими корнями подкармливают реже - не чаще чем через 2-3 недели, зимой в меньшей дозе. А орхи с более крепкими корнями - еженедельно летом и через 2 недели зимой.

Удобрения для орхидейУдобрения для орхидей

Но нас интерсует, в первую очередь, именно соотношение NPK:

  • Покон для орхидей NPK 5+6+7 доза 5мл на1л воды,
  • Фертика (кемира) для цветущих растений NPK 16+20+27 доза для жидкой 1/4 колпачка на 2 л воды, доза сухой 1/2 чайной ложки без верха на 5 л воды,
  • Bona Forte для орхидей NPK 4+2,5+6 доза 5мл на 1,5л воды,
  • Substral Orchid Food для орхидей NPK 19+31+17 доза 1 мл на 2 л воды,
  • Schultz orchids NPK 19+31+17 доза 1/2 чайной ложки порошка на 3 л воды,
  • Greenworld для орхидей NPK 5-4-6 доза 1мл на 2 л воды,
  • Bioekor для орхидей NPK 8+1,3+5 доза 1 колпачок на 1 л воды,
  • Etisso для цветущих растений NPK 3,8+7,6+7,5
  • Унифлор-рост NPK 70+70+26 доза 1-2 капли на 1 л воды,
  • Унифлор-бутон NPK 47+88+32 доза 1-2 капли на 1 л воды,

Из этого списка видно, что по процентному соотношению NPK, как раз удачными для хорошего цветения орхидей являются Кемира, Substral Orchid Food, Schultz orchids, Greenworld для орхидей, Etisso для цветущих, Унифлор-бутон. Эти удобрения по своему составу все содержат микроэлементы, а пропорции позволяют их использовать именно для стимуляции цветения.

Это не значит, что остальные удобрения плохие и совсем не годятся - они лишь содержат меньшее количество фосфора и большее азота: Унифлор-рост и Bioekor, например. Просто эти удобрения наиболее подходят для использования в фазе наращивания листьев - для молодых сеянцев, которым цветение еще ни к чему, пока они не набрали листовую массу, а также в начале весны или после цветения, а вот в момент назревания бутонов они менее эффективны.

Удобрения фирмы Substral сами по себе качественные, они представлены широким ассортиментом и получили хорошие отклики, но надо учитывать, что для орхидей лучше подходят специализированные удобрения.

Выводы

  1. Использование удобрений для орхидей допустимо, только по хорошо увлажненному субстрату, в противном случае можно обжечь корни. Замачивать (погружением) корни на 20 минут. Затем проливать раствором удобрения.
  2. Дозы для удобрений рассчитывать очень осторожно, если удобрение для цветущих комнатных растений, как Кемера-люкс, брать в 3-4 раза меньше рекомендованной. Если это удобрение специально для орхидей, то дозу ни в коем случае не превышать, хотя многие опытные орхидеисты и ее уменьшают в 1,5-2 раза.
  3. Лучший способ подкормок - чаще, но меньшими дозами. Так, например, если на удобрении написано применять каждые 2 недели, и указана доза 5 мл на 1 л воды (условно), то эффективнее и безопаснее удобрять еженедельно, но в дозе 2,5 мл на 1 л воды.
  4. Из всех рассмотренных удобрений, лидером по качеству является, бесспорно, Фертика-люкс. Лично я в своем рейтинге отдала ей первое место (хотя ее заслуга еще и в том, что цена-качество вполне приемлемы, и она получила самое широкое распространение.
    Рядом с ней на почетном первом месте следуют иностранные специализированные удобрения для орхидей Substral Orchid Food, Schultz orchids, Etisso и Greenworld. Чуть отстали Bioekor для орхидей, Унифлор-бутон и Bona Forte. Кстати, удобрение Бона Форте для орхидей оказалось менее концентрированным из всех.
  5. Ну и Pocon, как уже говорилось выше нужно покупать с осторожностью (много подделок).
  6. Надо знать, что специальные орхидейные удобрения - по сути, то же самое, что и обычные удобрения для декоративно-цветущих или декоративно-лиственных растений, только значительно менее концентрированные и обычно с низкой долей азота. Орхидея, собственно, такое же растение, и нуждается в тех же самых питательных веществах. Поэтому, главным фактором для выбора удобрения остается соотношение NPK, качество фирмы производителяи дозировка.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее