Кошки, собаки и дети: готовим питомца к появлению ребенка

Видео: Купаем питомца Няшный щенок Малыш принимает ванную Видео для детей Funny Puppies

Ребенок с котенкомЕсли задуматься, желание человека завести дома кошку или собаку довольно сложно объяснить. Зачем эти дополнительные заботы и хлопоты?! Ответ очевиден и банален: домашний питомец дарит радость, которая сторицей воздает за все беспокойства. Он становится вашим верным другом, часто даже полноценным членом семьи.

Важно помнить, что у животного формируется собственный образ жизни и привычки, резкое изменение которых могут стать для него сильным стрессом. Поэтому, если вы ждете рождения малыша, необходимо заранее подготовить к этому событию домашнего любимца. Как это сделать? Мы обратились за консультацией к Галине Гаскаровой, старшему ветеринарному консультанту Ветеринарного информационного центра Hill&rsquo-s.; Вот что она посоветовала.

Видео: Собака и ребенок: приучить собаку к ребенку | Часть 2 | Чихуахуа Софи

  • Приучайте питомца к новым запахам заранее. Например, используйте детский крем или лосьон для личной гигиены. Также заранее расставьте детскую мебель: кроватку, пеленальный столик, комод для вещей, чтобы любимец привыкал к новым элементам интерьера.
  • Постепенно отучите собаку или кошку залезать на колени и спать с вами в одной постели (если такая привычка имеется), и даже, вероятно, в одной комнате. Лучше приучить домашнее животное к отдыху в специально отведенном для него месте.

Котенок

  • Будьте добры и ласковы с любимцем. Вернувшись из роддома, обязательно покажите ему кроху, дайте понюхать, но не позволяйте облизывать его. После, доверив малыша другому члену семьи, поиграйте с питомцем, погладьте, покормите и поговорите с ним. Если любимец не проявляет признаков агрессии, позволяйте ему наблюдать, как вы ухаживаете за младенцем, собаку берите с собой на прогулки. Это поможет избежать у животного враждебности по отношению к новорожденному.
  • Ограничьте общение питомца с крохой в первые месяцы его жизни. Из-за неокрепшей иммунной системы ребенок подвержен риску получить инфекцию от домашнего животного.



Рыжий кот

  • Обязательно ежегодно показывайте животное ветеринару, даже если его ничего не беспокоит, и проводите ежегодную вакцинацию.

Ветеринар, вакцинация животных

  • Если у вас маленький котенок, обязательно обрезайте его острые коготки. Царапины от них долго заживают и доставляют дискомфорт ребенку.
  • Придерживайтесь основных правил гигиены: мойте руки после контакта с животным и приучайте к этому ребенка. Не позволяйте питомцу залезать в детскую кроватку, брать вещи и игрушки крохи.
  • Объясняйте ребенку, что к любому животному нужно относиться внимательно, не проявлять агрессию, не раздражать и не обижать его. Не позволяйте крохе дергать кошку или собаку за лапы и хвост, лезть пальчиками в глаза и уши питомца. Читайте малышу книги о животных, учите ухаживать за любимцем - для начала, играть с ним.

Прогулка с собакой

Видео: Какающая и пукающая собака Review FurRealFriends Новый питомец Лизы Смешное видео для детей

  • Не оставляйте кроху наедине с питомцем, даже если он спокойно реагирует на шум, крик и неожиданные движения малыша. Как правило, взрослые собаки и кошки не проявляют агрессии по отношению к ребенку, воспринимая его как собственного детеныша. Собаки, особенно такие породы как ретривер, спаниель, лабрадор, обычно проявляют ласку, любовь и заботу. Но, несмотря на это, не забывайте, что любое животное способно в случае стресса повести себя ножиданно. Если у вас ротвейлер или черный терьер, отнеситесь очень ответственно к его дрессировке. Питомец должен чувствовать хозяина, иначе он может воспринять ребенка как своего щенка и начать защищать его от родителей, то есть от вас.

Ребенок с котом


В заключение хочется посоветовать родителям, которые не успели обзавестись домашним питомцем до рождения малыша, не бояться заводить детям домашних животных. Конечно, прежде убедившись, что домочадцев нет на выбранное животное аллергии. Общение с питомцами очень полезно детям: у них развивается чувство ответственности, навыки заботы о живом существе, которое они приручили. Но, о том, чтобы питомец и малыш стали искренними друзьями, позаботиться придется, прежде всего, вам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее