Антуриум: коричневые пятна на листьях

Антуриум андре, здоровые листья. Почему желтеют листья антуриума и на них появляются коричневые пятна?
Вопрос читательницы: Почему у моего антуриума листья трескаются, внутри образуются пятна и дырки, а потом листья чернеют? Ответ ЗЖ: В таких случаях лучше давать ссылку на фото вашего антуриума, без фото трудно сказать, почему на листьях появляются коричневые пятна, или дырки, или листья чернеют. Возможно, нужно просто улучшить уход за антуриумом, однако велика вероятность, что ваш антуриум пострадал от грибкового поражения, которое вызывает пятна на листьях. 



Для начала нужно понять, получает ли антуриум правильный уход:

  • умеренные поливы, чтобы грунт сверху слегка пересыхал между поливами
  • высокую влажность воздуха- в теплом помещении держите антуриум рядом с источником воды или на мокром гравии, мху, опрыскивайте листья и воздушные корни
  • комплексное удобрение.

Причиной поражения листьев антуриума и появления пятен может быть температурный стресс (ожог от нахождения рядом с батареей отопления, например), или прикосновение к холодному оконному стеклу.

Причиной того, что на кончиках листьев антуриума появляются сухие коричневые зоны, является недостаток влаги в содержании антуриума.

Почему листья антуриума желтеют? Нижние листья антуриума могут светлеть и желтеть от излишков удобрения. Если листья антуриума стали желто-зеленого цвета по всему растению, это скорее всего означает, что цветок находится на слишком светлом месте. В норме листья антуриума насыщенного глубокого зеленого цвета.

Пожелтение листьев с дальнейшим потемнением вен и полным отмиранием является признаком поражения, вызванного бактерией Ralstonia solanacearum. Эта бактерия заражает почву и передается через инструменты и горшки, поэтому общая гигиена содержания домашних растений очень важна в предупреждении поражения антуриума.

Коричневые пятна на листьях антуриума. Грибок церкоспора (Cercospora)

Однако частой причиной появления темных пятен на листьях антуриума является грибок церкоспора (Cercospora). Эти грибки вообще широко распространены на разных растениях (включая огородные), особого вреда они не наносят, но сильно портят внешний вид. Пятна сначала желтоватые, затем коричневые и сухие, а потом лист полностью сохнет и отваливается. Что делать? Нещадно удалять все пораженные листья антуриума с коричневыми пятнами у самых корней растения. Обрабатывать антуриум антифунгицидом для комнатных растений.

В излишне жарких и влажных условиях антуриум поражается бактериальным заболеванием, которое вызывается патогеном Xanthomonas. В случае поражения как будто промокшие зоны появляются на листьях антуриума (обычно по краям), затем они желтеют, темнеют и полностью высыхают. Пораженные листья нужно удалять, как только появились признаки заболевания. К счастью, это заболевание не слишком вероятно в условиях городской квартиры, которая расположена в регионе Средней полосы.

Еще один грибок опасен для антуриума: Rhizoctonia. Этот патоген вызывает заболевание антуриума ризоктониоз, которое также внешне выражается в появлении коричневых пятнен на листьях. Ризоктониоз также вызывается застоем влаги и жарой.



Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее