Севооборот культур

Овощной севооборот на огороде и дачном участке. Системысевооборотов. Как составить схему севооборота. Примеры севооборота по семействами группам культур

Севооборот культур. Система овощного севооборотаСевооборот(чередование) на участке однолетних овощныхи плодовых культур - эффективная технология натурального,органического садоводства. Системы и схемы севооборота помогают поддерживатьплодородие почвы, а также сокращают количество вредителей и болезней, поражающих урожай

Зачем нужен севооборот

Севооборот (ротация) овощных культур на участке помогает поддерживать баланс питательных веществ в грунте. Различныеовощные культуры для успешного роста нуждаются в преобладании разныхмакроэлементов. Так, листовым культурам (зеленыесалаты, мангольд, стеблевой сельдерей, капусты и т.п.) в большом количестве требуется азот,корнеплодам (свекла, морковь, картофель и др.) - фосфор, а плодовым культурам, которые являются фруктами с точки зрения ботаники, (помидоры,огурцы,тыква, бобы и др.) - калий. Поэтому посадка из года вгод одного типа культур на одном участке истощает почву и приводит кзаметному дефициту того или иного элемента. Чтобы этого избежать исбалансировано использовать все преимущества грунта,практикуют годовой севооборот групп растений. Группирование растений попотребностям на огороде или дачном участке также облегчает уход за посадками.

При выращивании овощей и плодовых культур из одного семейства в почвескапливаются вредители и возбудители болезней, поражающие именно это семействорастений. Чтобы не давать им возможности навредить на следующийгод, требуется менять посадки местами. Не найдя подходящей пищи, вредители могутпогибнуть или покинуть эту грядку в поисках лучшей доли.

Севооборот культур. Система овощного севооборота. СвеклаСевооборот культур. Система овощного севооборота. Свекла листовая, мангольд

Видео: Голая балерина на сцене Мариинского театра Здравствуйте, мои дорогие зрители и друзья.!!!! Меня зовут Самвел.! Я живу в г. Днепропетровск. Работаю

Системы севооборотов

За многие годы практики у садоводоввозникали разные идеи о том, как лучше чередовать культуры научастке. Самые простые схемы севооборота включают всего одноусловие: ни одна однолетняя культура не должна расти на том же местевторой года подряд. Самые сложные системы севооборота содержат подробные 10-летние планычередования овощных и плодовых культур на одном посадочном месте. Самые распространенные принципысевооборота посадок это: а) чередование семейств и б) чередованиегрупп культур(листовая, плодовая или корнеплод) при минимальном плане ротации - 3-4 года.

Большинство растений из одного семействаобычно отлично растут рядом друг с другом. Однако из этого правила естьисключения и некоторые соседства таят потенциальные проблемы. Так, в литературе по садоводству категорически нерекомендуется высаживать картофель, помидоры и овощи из семейства зонтичных(морковь, сельдерей, пастернак, фенхель и др.) рядом с "родственниками".Считается, что в случае поражения нескольких растений болезнями ивредителями, слишком сильна вероятность губительного распространения последних на всюплантацию. Читайте подробнее о взаимном влиянии растений в нашей статье:Влияние растений друг на друга.

Если вы используете зеленое удобрение (сидераты) для улучшение качества грунта иобогащения его азотом, следует включать сидераты в план ротации: бобовыеперед посадкой листовых и зеленых культур и рожь посевную дляразрыхления грунта перед посадкой корнеплодов. См. подробнее в статье:Зеленое удобрение (сидераты).

Севооборот культур. Система овощного севооборота. ОгурцыСевооборот культур. Система овощного севооборота. Картошка красная

Как составить схему севооборота

Сделайте небольшой набросок своего огорода или дачного участка,где растут плодовые и овощные культуры. Разделите посадочные площадина 3 равные части (на сколько лет, скажем, будетрассчитана ваша схема). Выберите самый удобный для вас принцип севооборота (по семействам или погруппам культур).Примеры схем севооборота представлены ниже. Разработав план ротации, старайтесь придерживаться его.Обязательно записывайте свои наблюдения - скорее всего, начальную схему придется немного корректировать.

Видео: Севооборот,смешанные грядки,совместимость овощных культур RusHoz

Пример севооборота по семействам растений:

ГодВеснаОсень
1Пасленовые, кроме картофеля (томаты, баклажаны, перец). Тыквенные (огурцы, кабачки, тыква и др.)Лилейные (репчатый лук, порей и чеснок)
2Бобовые (горох, бобы)Бобовые (сидераты)
3Капустные, включая корнеплоды (репа, брюква и др.). Листовые салатыКапустные (в теплых регионах)
4Сельдерейные (морковь, пастернак, сельдерей). Маревые (свекла, шпинат, мангольд). Листовые салатыРожь посевная (сидерат)

Пример севооборота по группам культур:

ГодВеснаОсень
1Плодовые культуры (томаты, перец, баклажаны, огурцы, кабачки, тыква)Сидераты (рожь посевная). Корнеплоды (лук, чеснок)
2 Корнеплоды (репа, пастернак, морковь, редис, корневой сельдерей, картофель и др.)
3 Бобовые (горох, бобы)Бобовые (сидераты)
4 Листовые культуры (капусты, листовые салаты, шпинат, травы, зеленые луки и др.).
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее