Имбирь, выращивание

Как вырастить имбирь дома, на даче, в теплице. Имбирный корень,пряность. Имбирь как декоративное комнатное растение. Фото

Имбирь, корень (корневище) имбиряИмбирь –пряное, лечебное и декоративное растение. Корень имбиря обладает многими полезными свойствами и применяется для лечения простуды,от морской болезни и даже для похудения. Читайте о выращивании имбирядома и на даче, а также об условиях хранении урожая корней имбиря

Имбирь лекарственный (Zingiber officinale)из семейства имбирных - тропическое корневищное растение судлиненными поочередными линейными листьями, напоминающее на вид высокую траву.Помимо имбиря лекарственного в семействе имбирныхесть другие пряные культуры (кардамон, куркума, имбирь японский), а такжедекоративные растения (алпиния, сиамский тюльпан, глобба, имбирная лилия –гедиедихиум, кемпферия, николайя).

Имбирь формирует узкие псевдостебли из нескольких листьев, плотно свернутых втрубочку. Корень имбиря в реальности является корневищем (подземным стеблем) и на вид немного напоминаютруку с фалангами пальцев. При выращивании дома имбирь в горшке достигает 70-100 см.Все части имбиря обладают изысканным лимонным ароматом. Имбирь естественнопроизрастает в низинных тропических лесах юго-восточной Азии (климатическаязона 10 и выше).

Имбирь, корни пустили зеленые ростки на свету. Выращивание имбиря домаВыращивание имбиря. Имбирь растет в горшке дома, а на лето переезжает в сад

Имбирь: выращивание урожая корней

В домашних условиях умеренного климата имбирь выращивают какоднолетнее растение. Запаситесь наиболее свежим, гладким и блестящим корнем из магазина или с"восточного" рынка. Для выращивания нам потребуется кусочек корня имбиря,состоящий хотя бы из пары секций с живыми почками (аналогично посадке картофеля). Есликорень имбиря немного подсох, подержите его в теплой воде в течение несколькихчасов, чтобы пробудить спящие почки. Иногда в тепле и на свету корень имбирясам пускает зеленые ростки (см. фото).

Ранней весной поместите корень имбиря горизонтально почкамивверх в большой и широкий горшок или контейнер с качественнымгрунтом для овощей. Грунт предварительно смешайте с удобрением для корнеплодов(с высоким содержанием фосфора), как рекомендовано на упаковке.Прикапывать корень имбиря следует не очень глубоко,почки должны быть прикрыты почвой лишь на пару сантиметров. Пока не появятсяпервые всходы, полив имбиря должен быть минимальным, только для поддержаниягрунта в слегка влажном состоянии. Хороший дренаж – абсолютно необходимоеусловие выращивания имбиря, при застое воды корень имбиря загнивает.Со времени появления первых всходов и до конца летаподкармливайте имбирь общим удобрением раз в 2-3 недели.

Если лето теплое или жаркое, горшок с имбирем можно вынести на балкон, лоджию, террасу или поставитьв саду или в теплице. Держите имбирь на свету, но вдали от прямых солнечныхлучей. Защищайте растение от ветра. Имбирь любит разреженный свет, высокуютемпературу и высокую влажность, поэтому условия теплицы с небольшим притенениемв середине дня хорошо подходят для имбиря. Полив имбиря должен быть обильным вжару и умеренным при понижении температуры. Имбирь хорошо отзывается наопрыскивание.

Выращивание имбиря в домашних условияхИмбирь. Новые корневища

В начале осени горшок с имбирем лучше занести в светлоетеплое помещение. К середине осени полив уменьшают и постепенно дают грунту вгоршке подсохнуть, это стимулирует имбирь к дополнительному развитию корневища.Когда листья и стебли имбиря увяли, корень имбиря можно аккуратно выкопать, очистить от земли (при необходимости - вымыть),а затем тщательно просушить в теплом вентилируемом помещении. Хранитекорень имбиря в сухом темном шкафу или в овощном отделении холодильникав пакете в течение нескольких месяцев. Корень имбиря можно заморозить.

Имбирь как декоративное домашнее растение

Цветение имбиря - редкое явление в средней полосе России и в средней Европе.Однако при соблюдении всех условий выращивания имбиря (высокие температуры ивлажность одновременно с защитой от прямых солнечных лучей), как говорят,имбирь может и зацвести. Имбирь выпускает цветок на длинном прикорневом стебле.Цветок имбиря светло-желтого цвета слиловым краем, окружен прицветниками.

Чай с имбирем (имбирный чай). Рецепт, как правильно заварить

Если вы выращиваете имбирь в качестве декоративного растения и приоритетом для васявляется не корень, а цветение имбиря,то сажайте корень имбиря в небольшой по объему горшок и не выкапывайте корневищана зиму после увядания верхней части растения хотя бы несколько лет.Зимующие в горшке спящиекорневища имбиря требуют минимального полива для поддержания почвы в слегка влажном состоянии.При возобновлении роста имбиря весной возобновите регулярные поливы и подкормкиудобрением для красивоцветущих домашних растений (с высоким содержанием калия).Можно также использовать удобрение для томатов илицветущих кустарников.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее