Национальный парк орловское полесье

Национальный парк Орловское Полесье

Расположение и история национального парка Орловское полесье

Национальный парк Орловское Полесье образован в 1994 г. в целях сохранения уникальных природных комплексов и использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях. Национальный парк расположен на крайнем юге Нечерноземья, в центре Среднерусской возвышенности, в северо-западной части Орловской области. На севере и западе он граничит с Калужской и Брянской областями. Общая площадь парка 84,2 тыс. га. В том числе 35,4 тыс. га (42% общей площади) земель лесного фонда предоставлены парку, 48,8 тыс. га (58%) земель (в основном сельскохозяйственного назначения) других собственников, владельцев и пользователей включены в состав парка без изъятия из хозяйственного использования.

Природа национального парка Орлловское полесье

Территория парка находится в северной части подзоны широколиственных лесов близ границы с хвойно-широколиственными лесами. Леса национального парка являются самым крупным лесным массивом Орловской области. Флора парка пока еще не изучена полностью. По предварительным оценкам она составляет не менее 700-750 видов.

Видео: ID1117/Национальный парк Орловское полесье/Копытные/Хозяин территории

Национальный парк Орловское Полесье

По площади в парке доминируют хвойные леса, среди которых наибольшее распространение имеют сосняки-зеленомошники Наиболее интересны еловые леса с типичными бореальными лесными элементами флоры. Уникальны также лиственные леса с доминированием среднеевропейского неморального вида - осоки трясунковидной , находящейся на своем северо-восточном пределе распространения.На территории национального парка встречаются крупные лесные луга, где преобладающими являются типичные бореальные виды с широким ареалом, а также болотные и луговоболотные виды. Среди них много редких видов растений.

Национальный парк Орловское Полесье

Флора территории парка включает в себя 130 видов редких и исчезающих растений, некоторые редкие виды имеют здесь границы своих ареалов.

Национальный парк Орловское Полесье

Пальцекорник бузинный включен в Красную книгу Российской Федерации, а прострел раскрытый, ирис, лилия саранка, лук медвежий относятся к дикорастущим видам флоры, нуждающихся в охране.

Животные национального парка Орловское полесье

На территории парка зарегистрированы 182 вида позвоночных животных. Млекопитающие представлены, в частности, куторой, зайцами беляком и русаком, бобром, белкой, лесной соней, желтогорлой мышью, лесной куницей, выдрой, лосем, косулей, кабаном. Предположительно есть выхухоль, занесенная в Красную книгу Российской Федерации. С 1996 г. на территории парка формируется вольная популяция зубра.

Видео: D1115/Национальный парк Орловское полесье/Другие виды животных/Озорная белочка

Национальный парк Орловское Полесье

В фауне птиц 130 гнездящихся видов, из них 45 редки. Встречаются глухарь и рябчик, что является редкостью для лесостепной зоны. Близ южных границ своих ареалов обитают здесь мохноногий сыч, желна, желтоголовый королек, хохлатая синица, кедровка.

Национальный парк Орловское Полесье

Совы представлены, помимо мохноногого сыча, домовым сычом, серой неясытью и ушастой совой, дневные хищные птицы - черным коршуном, тетеревятником, перепелятником, чеглоком, кобчиком и змееядом. Последний вид занесен в Красную книгу Российской Федерации. Все виды дневных хищных птиц и сов на территории парка относительно редки. К редким видам принадлежит также выпь. Из числа мелких воробьиных птиц на территории парка встречаются такие редкие в Орловской области виды, как длиннохвостая синица, горихвостка-чернушка, желтоголовая трясогузка, зеленая пеночка.

Национальный парк Орловское Полесье

Земноводные и пресмыкающиеся представлены 15 видами. Среди них веретеница и обыкновенная гадюка - редкие в Орловской области виды. В парке зарегистрирован жук-олень - редкий вид, в прошлом внесенный в Красную книгу СССР.

Наиболее охраняемые виды:

Птицы: выпь, горихвостка, кобчик, синица хохлатая, трясогузка жёлтая, чеглок, ястреб-перепелятник

Видео: ID1114/Национальный парк Орловское полесье/Копытные/Внимательные и осторожные

Млекопитающие: выхухоль, зубр, кабан, косуля, лось, соня лесная

Пресмыкающиеся или рептилии: веретеница, гадюка

Насекомые: жук-олень

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее