Размножение эхмеи отростками (детками)

Размножается эхмея боковыми побегами — детками, когда они уже имеют свои корешки, а главный стебель почти начинает отмирать. Но собираясь отсаживать молодняк, не торопитесь убирать взрослое, материнское растение, оно еще может дать новые отпрыски.

Размножение эхмеи отростками

«Деток» может быть несколько штук, поэтому посадочного материала достаточно и это не удивительно, ведь растения эхмеи отличаются качественным и количественным размножением.

Выращивание детки эхмеи

Но сначала детку нужно вырастить, не отделяя ее от главного стебля, продолжая ухаживать за эхмеей. Пересаживаем отросток только после того, как его размер составит половину величины взрослого растения.

Отделяем детку эхмеи

Аккуратно отделяем детку эхмеи с корнями от взрослого растения, а место среза обрабатываем древесным углем. Срез должен быть гладкий, поэтому понадобится для данной процедуры острый нож. Приготовим цветочный горшок диаметром 6-8 см с листовой, торфяной почвой и слоем дренажа (песок) в соотношении 2:2:1.

Детка эхмеи с корнями

Если корней нет или вы случайно их срезали, то у растения мало шанса прижиться, но если молодые детки достаточно облиственные — можно попробовать. Места срезов дезинфицируем порошком древесного угля и подсушиваем. Затем высаживаем в узкий горшочек для устойчивости с дренажным отверстием. Желательно накрыть пакетом, создав теплое и светлое содержание.

Впоследствии можно будет перевалить в другую емкость по размеру корешков. Так как корневая система эхмеи разрастается больше в ширину, чем вглубь, соответственно и горшок нужно выбирать не глубокий.

Приживаются детки эхмеи после пересадки легко, не требуют большого ухода, весной они легко образуют корни. Молодое растение не должно переувлажняться, особенно при низких температурах воздуха. Необходимо помнить, что пересаживание отпрысков необходимо проводить в перчатках, эхмея частично ядовита и может вызвать раздражение на коже.

Посадка деток в горшок

Как размножить эхмею семенами

Размножается эхмея генеративным (половым) способом – семенами, крайне редко, как правило, в марте месяце, когда растение отцвело и дало посевной материал. Высаживаем семена в торфяную почву, через 2,5-3,5 месяца появляются всходы, которые пикируем и рассаживаем. Температурный режим должен быть 22°-24°С, постоянная влажность воздуха, полив и проветривание.

Недостаток семенного метода выращивания эхмеи — позднее цветение, через 4-5 лет, а при размножении отпрысками — детками на 1-3 год.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее