Как заставить цвести амариллис в домашних условиях?

Сорта амариллиса имеют много вариаций цвета, так что вы никогда не устанете иметь в доме этого красавца! Правильный уход же обеспечит постоянное цветение и вам не придется расстраиваться из-за того, что растение не цветет. Главное – отталкиваться от определенных правил и знать, когда и как нужно ухаживать за амариллисом.

Если вы высадили ваше растение в начале осени, то уже спустя недель восемь вы получите первые проявления роста луковиц, а спустя еще некоторое время и долгожданное цветение. Тратит амариллис на него, конечно, много сил, поэтому, что в следующем году растение все же зацвело вам нужно постараться и обеспечить ему такую возможность. Для этого вам необходимо сразу же после окончания цветения удалить уже иссякшие цветоносы, примерно обрезая на расстоянии 4 сантиметра от основания цветка. Желательно, срезать их как можно быстрее, чтобы амариллис не тратил сил на содержание уже неактивных элементов на себе. Полив в этот период необходимо заметно снизить. Ориентируйтесь по тому, как будет высыхать верхний слой земли в горшке. Не поливайте еще достаточно влажную почву, потому что амариллису будет тяжело переносить такой объём воды.

В этот же период, помимо полива, вам нужно регулярно подкармливать растение. Норма – один раз в две недели. Вносить необходимо жидкие удобрения для луковичных растений. И, конечно же, следите за ростом и развитием растения. Оттого, как много листьев даст вам амариллис и будет зависеть качество его цветения. Отслеживать тенденцию роста нужно на протяжении всей весны и лета обязательно. Дело в том, что почти за каждым четвертым листом у амариллиса появляется цветоносная почка и, соответственно, чем больше листов появиться, тем больше распуститься затем почек, и тем пышнее будет цветение. Понятное дело, что количество этих самых листов как раз и зависит от качества полива, температуры, почвы и количества, регулярности внесения удобрений.

Кроме того, нужно обеспечить вашему растению отличный период покоя, который будет залогом и подготовкой к новому цветению. Начинать подготавливать ваше растение к состоянию покоя нужно уже в августе месяце. Для этого снижайте количество внесения воды и подкормки. В этот период амариллис будет переносит вещества в луковицу, чтобы та дала в последующем силы для цветения.

В период покоя растение нужно переместить в притененное и сухое место, поливать ваш амариллис нужно всего один раз в две, а то и в три недели. Температура воздуха должна быть ниже среднего, примерно в рамках от 5-ти градусов до 13-ти. Так растение должно провести около двух-трех месяцев в покое. Но, прежде всего, избегайте в период покоя значительного понижения температуры. Амариллис не сможет справиться с резкими колебаниями или с тем, что температура упала до очень низких пределов. Так что, следите за этим моментом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее