Почему домашний амариллис не цветет?

Благоухает амариллисИз дальних стран итальянские, испанские и португальские моряки везли диковинные растения, драгоценности и специи. Так, в 1714 году в Европу впервые попали луковицы амариллиса. Сначала над посаженными растениями появлялись высокие цветоносы, затем на их верхушках раскрывались розовые трубчатые цветы амариллиса, и все окружающее пространство окутывало цветочным благоуханием.

Экзотическая цветочная культура быстро попала в ряд популярных, а луковицы из Южной Африки отправились по миру. Легкость выращивания и неприхотливость привлекали цветоводов многих стран. Но далеко не всегда растения радовали своих владельцев регулярным цветением. Энтузиасты, холившие и лелеявшие луковицы в оранжереях, и садоводы, пытавшиеся добиться цветов в открытом грунте, часто сетовали на то, что амариллис не цветет, а лишь выпускает плотные зеленые листья.

Цветут прекрасные амариллисыС тех пор прошло много лет, растение раскрыло все свои секреты, но и сейчас для некоторых любителей комнатных культур домашний амариллис кажется капризным и упрямым.

На самом деле это не совсем так. Если знать некоторые особенности растения и учитывать его происхождение, цветы амариллиса завидным постоянством будут радовать и своим видом, и удивительным ароматом.

Домашний амариллис родом из Южной Африки

Вопрос: «Как заставить амариллис цвести?» волновал немало умов. Весь секрет в том, что растению необходимо имитировать условия, близкие к его природным.

Домашний амариллис может порадовать периодическим обильным цветениемДикорастущие амариллисы – это растения с ярко выраженным сезоном вегетации и обязательным периодом покоя. Первые признаки активности луковицы, дремлющие часть весны и все лето, проявляют в марте – первом осеннем месяце в южном полушарии. Именно в это время начинаются дожди, температура достигает комфортных 20–25 °C, а каменистые склоны покрываются пышными соцветиями, состоящими из 6–12 крупных розовых цветов.

Цветение амариллиса продолжается до шести недель, затем соцветия увядают, и их место занимают кожистые удлиненные листья, растущие всю зиму и весну. Отмирание листвы говорит о подготовке амариллиса к периоду покоя.

Для хорошего самочувствия домашнему амариллису создают условия, сходные с теми, что были у растения в природе:

  1. С момента образования цветоноса и до увязания последнего цветка культуру поливают, как только подсохнет поверхностный слой грунта, и дважды в месяц подкармливают комплексным средством.
  2. Промежуток между цветением и образованием листьев используют для пересадки луковицы и отделения от нее деток.
  3. Поливы сокращают, когда начинает разрастаться листва, и прекращают с ее отмиранием.
  4. Период покоя амариллис проводит при температуре +9 °C. Температуру не повышают, пока растение снова не проявит признаки роста.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее