Цветение амариллиса (гиппеаструма

Цветение амариллисаВ конце августа или в сентябре, когда начинаются осенние дожди и слякоть, когда отцвели летние цветы, так хочется чего-то яркого и пышно цветущего, чтобы хоть ненадолго задержать лето. И в это время распускаются невероятно красивые, роскошные и ароматные амариллисы и гиппеаструмы.

Содержание

Роскошное соцветие амариллиса

В природе, в местах своего естественного произрастания, амариллисы расцветают в мае, но в наших не слишком теплых широтах период покоя амариллиса длится до конца весны. В начале лета новые луковицы амариллисов высаживают в грунт, а растения, высаженные в горшки, до начала лета необходимо поливать и подкармливать, чтобы луковицы заложили полноценные цветочные почки.

Цветение амариллиса приходится на август-сентябрь. Растение выгоняет плотный мощный цветонос высотой до 80см, вверху которого располагается соцветие из нескольких цветков, похожих на лилии. Обычно их от 2 до 12 штук. Если цветков много, то они располагаются в 2 яруса. Само соцветие имеет зонтичную форму. А цветки – воронкообразные, шестилепестковые, диаметром от 6 до 10см, с изящным нитевидным пестиком и 6 тычинками.

Соцветия амариллисов

Видео: Амариллис, гиппеаструм. Цветение амариллиса

Цветки амариллиса чаще всего бывают белого, ярко-розового или светло-розового цвета. Их прекрасный аромат напоминает запах гиацинтов. Период цветения может продолжаться до месяца. Это зависит от того, сколько в соцветии бутонов. Да и стрелка может быть не одна. Иногда амариллис выпускает 2 стрелки, и это продлевает период цветения. Также цветение зависит от правильного ухода за амариллисом.

Листья, окружающие цветонос амариллиса, плотные, ремневидные. Их до 15 штук, расположены они супротивно, в ширину достигают 3см, в длину – 50см.

Цветение гиппеаструма

Цветение гиппеаструма происходит в то же время и по той же схеме, что и цветение амариллиса. Но сами соцветия и цветки гиппеаструма отличаются от амариллиса, хоть и незначительно.

У большинства гиппеаструмов цветки более крупные: они могут быть до 15см в диаметре. В соцветии, как правило, бывает от 2 до 6 цветков.

Белый амариллис (гиппеаструм)

Формы и расцветки гиппеаструмов значительно разнообразнее, чем у амариллиса, есть даже полосатый гиппеаструм. Да и по форме цветки могут быть более вытянутыми, чем цветки амариллиса, или, напротив, более округлыми.

Поскольку все современные гиппеаструмы – гибриды, это дало возможность вывести огромное количество сортов. Новые гибриды получают либо скрещиванием уже существующих сортов гиппеаструмов, либо скрещиванием с амариллисом. Таким образом, было получено более 80 видов гиппеаструмов.

Среди всего этого разнообразия есть совсем крошки с высотой цветоноса 30см, а есть и крупноцветковые гиппеаструмы с размером цветка до 20см в диаметре и высотой растения до 75см.

Оранжевый амариллис

В среднем распускается 4 крупных цветка, похожих на трубу граммофона. Цветки гиппеаструмов могут быть простые и махровые. По форме они бывают колокольчатые или воронковидные. По размеру цветки гиппеаструмов бывают мелко-, средне- и крупноцветковые. В каждом цветке около 18 лепестков.

Богатство оттенков

Гиппеаструмы, в зависимости от сорта, бывают одноцветные и двухцветные. Из оттенков чаще встречаются белый, коралловый, красный, розовый, светло-пурпурный и даже зеленый. Очень редко, но все же попадаются цветы желтого оттенка.

На лепестках едва заметный узор, который формируют растительные прожилки отличного от основной расцветки оттенка. Иногда цветок гиппеаструма имеет по краю кайму контрастного цвета, встречаются, как уже упоминалось, и полосатые экземпляры.

Крупный цветок амариллиса

Листья и амариллисов, и гиппеаструмов имеют ремневидную форму. Их средняя длина – 80см при ширине 3-5см. Окрас листьев зависит от сорта: они могут быть ярко-зелеными или, наоборот, словно покрытыми белым налетом. У некоторых сортов по середине листа проходит белая продольная полоса. Есть гиппеаструмы с матовыми листьями, а есть с глянцевыми. Различаются листья и по плотности: бывают как жесткие, так и мягкие, гибкие листья.

Но и когда амариллис отцветет, вести уход за ним не прекращают.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее