Плющ комнатный

Видео: Плющ уход.Плющ домашний уход

Плющ комнатныйКомнатный плющ (Хедера) – излюбленнейшее комнатное растение дизайнеров–флористов. Да и немудрено, его свисающие стебли-плети с красивыми дельтавидными листьями замечательно смотрятся в любом интерьере. Чаще всего флористы комбинируют его с пеларгонией и фуксией, но и как самостоятельное растение он вполне самодостаточен. Для начинающего цветовода это растение представляет интерес еще и тем, что уход за ним не составит никакого труда и минимум времени. Судите сами.

Уход за плющем комнатным

Освещение: Комнатный плющ с чисто-зелеными листьями можно причислить к теневыносливым комнатным растениям (разумеется, в разумных пределах, в совсем темном углу ему будет неуютно). Зато на хорошо освещенном месте покажет себя во всей красе. Следует учитывать, что он не любит перемены места и прямых солнечных лучей.

Температура: В теплое время года самая комфортная температура до +25 градусов. Да и вообще, это комнатное растение летом чудесно себя чувствует и развивается на улице. Западная стена дома (дачи, беседки и т.д.) — его излюбленное место. Зимой хорошо переносит обычную комнатную температуру, но при этом его необходимо регулярно опрыскивать. По «академическим канонам» зимой он содержится при температуре +13..+15 градусов, но в среднестатистической квартире такую температуру обеспечить ему сложновато.




Полив: Полив плюща мало чем отличается от полива большинства растений. Летом – поддерживать постоянную влажность почвы, а зимой – полив сократить, если он содержится в прохладном помещении то поливать его после просыхания кома водой комнатной температуры. Это растение влаголюбивое и любит опрыскивания и купания.

Подкормки: С весны по осень каждые две недели подкармливается комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Пересадка: Пересаживать растение лучше всего раз в два года весной.

Размножение: Размножается он элементарно. Размножать можно в течение всего года. Для этого достаточно отрезать черенок с несколькими листиками и посадить в горшок с обычной землесмесью (универсальной). Лучше всего сажать по 3-4 черенка в один горшок впоследствии Вы получите великолепный водопад стеблей и листьев. В этой связи хочу заметить, что он прекрасно смотрится в своеобразном симбиозе с фатсией, когда на ее стебель прививается черенок плюща. В результате получается очень необычное и красивое деревце.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее