Растение хлорофитум и его выращивание

Растение хлорофитум считается одним из самых неприхотливых комнатных цветков. Иногда можно встретить второе название - летучий голландец. Его популярность также обусловлена тем, что растение легко размножается, а его детки быстро укореняются в почве.

Уход за хлорофитумом

Несмотря на кажущуюся простоту в уходе, хлорофитум хохлатый требует к себе внимания. В противном случае, цветок потеряет свой первоначальный декоративный вид. Например, некоторые цветоводы жалуются, что на листьях появились бурые пятна. Такая реакция зачастую обусловлена высокой температурой воздуха в зимнее время, а также излишним поливом.

Хлорофитум, уход за которым включает в себя соблюдение ряда правил, негативно относится к переувлажнению почвы. Это провоцирует постепенное гниение корневой системы. Поэтому за водным режим нужно пристально следить, придерживаясь золотой середины.

Если вы выращиваете хлорофитум, виды которого имеют довольно-таки яркий окрас, следите, чтобы ему было обеспечено яркое освещение. Иначе листья цветка станут блеклыми и непривлекательными. В пасмурную погоду можете даже подсвечивать хлорофитум лампой дневного света. Не забывайте опрыскивать его, так как растение любит высокую влажность воздуха. Особенно эти процедуры необходимы зимой, когда в квартире довольно-таки жарко из-за работающих обогревателей и системы центрального отопления.

Важно знать, что хлорофитум очищает воздух от излишков угарного газа и формальдегида. Поэтому горшок с цветком рекомендуется ставить на подоконник в кухне.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее