Глоксиния проснулась в январе - что делать?

глоксиния проснулась в январе что делатьГлоксинии, как почти всем геснериевым растениям нужен период покоя. В это время клубень набирает силы, в нем закладываются будущие цветки и листья. Отдыхает глоксиния только при строго определенных условиях. Если нарушен температурный режим (что случается чаще всего) или режим полива, глоксиния может проснуться раньше времени. Но… все по порядку:

  • Как только прекратится цветение, клубни глоксинии тщательно очищают от земли, обрабатывают фунгицидом, пересыпают чистыми опилками, торфом или вермикулитом. Подготовленные таким образом клубни помещают в прохладное темное место до весны. Периодически клубни проверяют, слегка сбрызгивают водой и проверяют, не проснулись ли.
  • Как только листья глоксинии начнут отмирать, значительно сокращают полив. Отмершие части растения обрезают. Горшок с глоксинией отправляют в прохладное темное помещение. Кто живет в частном доме, можно поставить горшки с клубнями в сухой подвал. Там температура и влажность в течение зимы почти не изменяется. Время от времени глоксинию проверяют и немного увлажняют почву, но только чуть – чуть.

глоксиния проснулась в январе что делать

  • Маленькие росточки достаточно просто удалить и свести поливы до минимума. Весной полив увеличить и поставить глоксинию в светлое место.
  • Если вы упустили момент и росточки уже стали достаточно большими – обрежьте их, оставив на стволике первую пару листьев. Срезанную верхушку можно укоренить и получить новую глоксинию этого же сорта. Клубень в листьями поставьте в прохладное светлое помещение. Что же делать – пусть растет. Но в прохладе рост немного затормозится, а свет поможет питательным веществам накопиться в клубне. Кроме этого у клубня проснутся спящие почки. Ваша глоксиния к лету станет еще пышнее.

Видео: Глоксиния посадка клубня после зимнего покоя

глоксиния проснулась в январе что делать

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее