Пуансетия в домашних условиях

Пуансетию прекрасную еще называют Молочаем красивейшим или «Рождественской звездой» (из-за начала цветения именно в этот период).

Относится растение к семейству Молочайных и родом из Центральной Америки, где буйно растет на теневых склонах гор Южной Мексики, Гватемалы, Коста-Рики.

Пуансетия является простым или ветвящимся кустарником, достигающим в высоту до полутора метров.

Ветви растения оголены, овальные листья имеют заостренную форму или форму лопасти у верхушки.

Цветовая раскраска прицветников от белого, абрикосового, до красного и двухцветного придает растению красивый декоративный вид.

Оказывается, еще племя ацтеков использовали ярко-красные прицветники растения в качестве естественного красителя, а белый сок, как лекарство от лихорадки.

Для Рождественской звезды предпочтительней рассеянный, но яркий свет. В летний период лучше вынести цветок на свежий воздух, обязательно создав полутень и защитив от сквозняков.

Уход

Чтобы данное комнатное растение радовало Вас в зимний период обильным цветением, следует выдерживать определенный режим освещения. Пуансетия должна проводить в темноте половину суток. Для этого вечером можно накрывать цветок темным, не пропускающим свет, пакетом в течение двух месяцев с начала осени - и через полмесяца сформируются цветочные почки.

Пуансетия фото

Для роста листьев наоборот необходимо более длительное освещение. Температуру воздуха предпочитает не ниже 14 градусов, особенно в период цветения и покоя. Полив в летнее время должен быть обильнее, а зимой достаточно умеренным, не допуская пересыхания земли. Воздух в период цветения должен быть всегда влажным. Достигается это путем постоянного опрыскивания листьев мягкой водой и поддержания поддона с керамзитом во влажном состоянии.

Подкармливать следует минеральными удобрениями, начиная ранней весной и до самой осени, 2 раза в месяц.

Видео: Пуансеттия в смешанной технике из фоамирана Часть 2

Пересадку производят в больший по размеру горшок в весенний период, обрезав заранее стебли на треть - так у куста будет компактный и пышный вид. Почва при этом должна состоять из трех частей глины и дерна, двух частей листовой почвы, и по одной части торфа и песка. Лишние побеги следует удалять, оставляя несколько самых сильных.

Размножается черенками с пятью междоузлиями, укореняя в воде или почве из торфа и песка.

При слишком низкой влажности воздуха цветок поражается паутинным клещом. Уничтожить можно, опрыскивая и обмывая нижнюю сторону листьев, водой, слабым настоем табака, опыляя на открытом воздухе молотой серой, или обработать специальными системными инсектицидами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее