Компоненты грунта для орхидей и особенности их выбора

Видео: Теплые воски Flex. Шпательный метод

Компоненты субстрата для орхидей

Видео: Удобрения для сада

Царственная орхидея требует в себе поистине королевского внимания, но в заботе о растении важно не переусердствовать. Первые экземпляры, доставленные в Европу из дальних уголков Америки и Азии, массово гибли, а виной тому был неверно подобранный грунт для орхидей. Стараясь угодить нежным красавицам, садоводы высаживали растения в лучший, богатый гумусом субстрат, но мощные корни не разрастались, а отмирали.

Растут орхидеи без грунтаПриручить орхидеи удалось, лишь изучив их привычки и предпочтения, выработанные условиями жизни в природе. Подавляющее большинство представителей семейства орхидных – это эпифиты, с комфортом устраивающиеся не в плодородном грунте, а на корнях, стволах и ветвях деревьев. Все необходимое питание растения получают не из грунта, а из атмосферы, что и объясняет наличие столь развитой корневой системы.

Субстрат для орхидей тропического происхождения нужен по большей мере для того, чтобы цветок мог закрепиться и удерживаться на определенном месте. Подбирая компоненты, обращают внимание не на питательные свойства, а на то, насколько готовый грунт структурирован и проницаем для воздуха и влаги.

В состав грунта для орхидей обычно входит несколько компонентов, и все чаще используют ингредиенты не только природного, но рукотворного происхождения. Важно лишь, чтобы подобранный субстрат для орхидей не создавал условия для загнивания корней, обеспечивал к ним доступ воздуха, а для отдельных видов и света.

Последнее условие относится к растениям, чьи корни участвуют в процессе фотосинтеза. Примером служит популярная у цветоводов орхидея фаленопсис, грунт для которой смешивают из древесной коры, мелких камешков или керамзита, мха, опавшей листвы и кусочков березового угля.

Кора для орхидеи

Для субстрата используют сухую кору деревьевОсновным компонентом готовых и самодельных субстратов для орхидей является древесная кора. Материал можно приобрести в цветочных магазинах или соврать собственноручно. Российские цветоводы отдают предпочтение коре сосны, но если поблизости найти ее не удается, подойдет любых хвойных пород, дуба, бука и других деревьев.

Видео: BBC. Живая природа. Звери хулиганят. Animals Behaving Badly

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее