Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машинойЛюбое помещение в квартире хочется сделать просторным, удобным и функциональным. Множество современных бытовых приборов во многом облегчает домашние заботы в уходе за хозяйством. Но многие из них имеют достаточно большие габариты, и будучи полезными и необходимыми в хозяйстве, занимают много пространства. Особенно это касается ванной комнаты, помещение которой имеет изначально не очень большие размеры. Размещение в ней всех необходимых сантехнических устройств и приборов может вызвать затруднение. Чтобы грамотно оптимизировать пространство появился новый метод объединения приборов, способный компактно разместить два, необходимых для размещения в ванной, агрегата.

Совмещение раковины со стиральной машиной

Совмещение раковины и стиральной машины позволяет двум устройствам расположиться, не мешая друг другу, и занимать при этом минимальное пространство. Такой тандем позволяет приборам выполнять свои функции и не перегружать пространство даже в маленькой ванной. Хотя и в большом помещении раковина над стиральной машиной достаточно практичный и удобный вариант размещения устройств.

Видео: Умывальник Marmite Elita над стиральной машиной

Содержание

Особенности приборов

Для установки раковины над стиральной машинкой необходимо учитывать размеры этих агрегатов. Для такого совмещения нужны устройства размеры, которых подойдут друг другу и при этом будут удобны в эксплуатации. Такие специальные приборы, отличаются своими компактными размерами, но при этом не теряют необходимой функциональности.

Компактные размеры приборов

Машинка должна быть достаточно узкая в глубину, не более 45 см и иметь фронтальную загрузку. Её высота не должна превышать 70 см. Если добавить к ней высоту раковины и необходимое расстояние между приборами, то получится наиболее удобный уровень для умывания и мытья рук. Для людей маленького роста следует продумать возможность установки специальной подставки под ноги, для комфортного умывания. Обычно такие машинки имеют небольшую загрузку, до 3,5 кг белья.
К особенностям умывальника, предназначенного для совмещения, относится конструкция слива. Он расположен не посередине чаши, а ближе к задней стенке. От размещения слива в чаше зависит расположение труб нижней части слива, оно может иметь горизонтальное или вертикальное направление. Вертикальная система обеспечивает более быстрый слив воды и менее подвержена засорению.
На фото стиральная машина под раковиной в ванной с вертикальным сливом:

Вертикальный слив раковины
В горизонтальной системе вода может застаиваться, вызывая засорения стока, поэтому устройство будет нуждаться в более частой чистке.
На фото горизонтальная система слива раковины над стиральной машиной:

Горизонтальный слив раковины
Практичнее считается слив, вынесенный за пределы машинки. Такое его расположение обезопасит рабочие механизмы от возможного протекания воды.
В некоторых моделях умывальников нет отверстия для установки смесителя. Такую раковину можно установить впритык к стене, а использовать совмещенный с ванной смеситель либо установить его выходящим из стены.

Раковина без отверстия для смесителя

Это уменьшит количество шлангов, расположенных за машинкой, и сократит возможность их разрыва и аварийного потопа.
Хорошо если раковина будет обладать системой слив-перелив. Это предотвратит перелив воды через края умывальника и попадание ее на стиральную машинку, во избежание затопления рабочих механизмов.

Система слив-перелив
От глубины чаши будет зависеть высота всей конструкции. Выбирая слишком мелкую, следует учитывать, что во время умывания вода может чрезмерно разбрызгиваться. Наиболее часто встречающийся материал изготовления чаши умывальника – керамика. Она давно хорошо зарекомендовала себя, является экологически чистой и устойчивой к воздействию агрессивных моющих средств. При желании можно использовать стеклянную, композитную или каменную раковину. Выбор материала не влияет на функциональность конструкции и зависит только от желания и возможностей хозяев.

Необычный материал изготовления
На современном рынке представлены модели стиральных машин с раковиной в комплекте, подобранные по размерам и форме. Производители заранее продумали все тонкости размещения и соответствия приборов, объединяя их в единое целое. Такие наборы можно назвать идеальным вариантом размещения стиральной машинки под раковиной, потому что они имеют соответствующие друг другу размеры и подогнаны по высоте для удобной эксплуатации.

Видео: Раковины над стиральной машиной - Сантехникс.ру

Объединенный комплект

Плюсы и минусы совмещения

Главным и весьма существенным преимуществом установки раковины на стиральную машину является значительная экономия места в ванной комнате. Оба эти прибора достаточно крупные и поэтому размещение их, в малогабаритной ванной может стать невозможным. И придется либо отказываться от умывальника, либо переносить установку стиральной машины в другое помещение. Место под раковиной обычно используется совсем не продуктивно, поэтому занять его таким необходимым агрегатом, как стиральная машина, это наилучший вариант эргономичного размещения приборов.
Модели раковин на стиральную машину имеют современный и разнообразный дизайн, они гармонично впишутся в интерьер помещения и удовлетворят любой вкус. Разнообразная цветовая палитра позволит раковине подчеркнуть общий интерьер или создать цветовой акцент.

Различные цвета раковин
Такое совмещение имеет и свои недостатки, которые следует учитывать, принимая решение разместить стиральную машинку под раковиной. Для грамотной установки приборов обязательно надо приобретать сифон, специфической формы, если его нет в комплекте с устройством.
Некоторым пользователям такого тандема неудобно умываться, упираясь коленями в панель машинки. Чтобы избежать такого неудобства можно приобрести раковину, ширина которой будет превышать размеры машинки, это позволит удобно располагаться при умывании. Но чрезмерный выход вперед умывальника может ограничить доступ к машинке и сделать процесс загрузки контейнеров, стиральным порошком, неудобным.

Соответствие размеров раковины и стиральной машинки
Своеобразное размещение слива, с горизонтальной системой, приводит к застою воды и частым засорам стока, поэтому сливные трубы потребуют более тщательного ухода.

Правила подбора и установки раковины под стиральную машину

При выборе устройств и во время установки надо обязательно соблюдать ряд правил. Ошибки конструкции или монтажа могут сделать не только неудобным процесс эксплуатации, но и привести к проблемам с электробезопасностью.
Выбирая приборы и в процессе установки раковины над стиральной машиной, следует уделить внимание:

  1. размерам агрегатов. Поверхность стиральной машины под раковиной должна быть полностью ею закрыта со всех сторон, чтобы вытекающая или разбрызгивающаяся вода не попадала на её поверхность.
  2. размещению сливного патрубка. Лучше если он будет расположен за пределами машины, потому что в процессе отжима агрегат сильно вибрирует, это может расшатать трубопровод и испортить его, что приведет к протечке воды.
  3. поверхности пола в ванной, она должна быть ровной, чтобы машинка была установлена без перекосов, это обеспечит ей меньшую вибрацию в процессе работы.
  4. герметичности соединений, от их качества зависит образование течей и как следствие порча машинки.
  5. соблюдению инструкций по установке всех приборов и их эксплуатации – это является залогом их долговечного и удобного использования.

Доверяя работу профессионалам можно быть уверенным в правильной установке и подключению всей конструкции.

Видео: Раковина "Кувшинка". Устанавливается над стиральной машиной. Для ценителей новейшего дизайна

Грамотная установка раковины и машинки

Процесс установки совмещенных приборов

Процесс установки надо начинать с крепления раковины, только после этого подключается стиральная машина. Надо сделать все необходимые разметки будущих креплений, чтобы оба устройства разместить правильно. В стену монтируются кронштейны, на которых в будущем будет закреплена раковина. Болты, удерживающие кронштейны, затягивают не до конца, оставляя зазор до 7 мм. С помощью крюка, входящего в комплект раковины, чаша, установленная на кронштейны, фиксируется наглухо к стене. Чтобы защитить раковину и кафель от повреждений, надо нанести герметик на места их соприкосновения, и на участки касания умывальника и кронштейнов. После этого можно до упора закрутить болты, которые удерживают кронштейны.

Установка раковины на кронштейны
Когда раковина надежно закреплена на стене, можно приступать к установке сифона. Собрать его согласно инструкции, проверить плотность прилегания всех составляющих и установить на умывальник. Специальный патрубок на сифоне соединяют со сливным шлангом стиральной машины и закрепляют хомутом. Гофру сифона заводят в канализационный слив и фиксируют.
В специальное отверстие устанавливается смеситель, к нему подсоединяют шланги подачи холодной и горячей воды. Если установлен общий для ванны и раковины смеситель, то надо убедиться, что длины крана хватает на оба устройства. Раковину следует установить так, чтобы ее край перекрывал бортик ванны. Если необходимо можно утопить трубы в стену, освобождая место для размещения стиральной машины.

Проверка надежности всех соединений
По завершении монтажа всех составляющих обязательно надо проверить надежность всех соединений и произвести пробное подключение воды. Прощупывая все соединения, проверяется наличие воды на них, потому что даже маленькая течь, в будущем может привести к серьёзным проблемам.
Стиральную машину устанавливают на место и тщательно проверяют, чтобы не было никаких перекосов.

Видео: Раковины над стиральной машиной Santurash (Сантураш) - Santehniks.ru

Разнообразие комплектации объединенных приборов

Если позволяет место и есть желание можно доукомплектовать стиральную машину с раковиной дополнительной тумбой. Для такого варианта при покупке нужно выбрать умывальник, который можно встраивать в горизонтальную поверхность. Такой приём поможет надёжно скрыть машину, находящуюся под раковиной, от попадания воды и пара.
Закрепляя раковину отдаленно от стены на 20-30 см, вокруг неё освобождается свободное место, которое можно заполнить, обустраивая шкафчик с дверцами. Такой дополнительный элемент мебели в ванной будет удобен для хранения различных аксессуаров и хозяйственных мелочей.
Большой ассортимент раковин дает возможность выбрать экземпляр в комплекте со столешницей. Такой умывальник легко крепится сверху тумбы или стола, в нише которого можно удобно расположить стиральную машину. Удобная конструкция раковины со столешницей под стиральную машину добавит функциональности всему сооружению и надежно убережет от попадания воды и загрязнений.

Раковина со столешницей
Постирочные раковины имеют особую более глубокую форму, удобную для различных хозяйственных нужд: ручной стирки, мытья обуви или домашних животных. Их конструкция бывает напольная, встраиваемая или накладная. Совмещение постирочной раковины со стиральной машиной, позволит максимально комфортно застирывать наиболее загрязненные места перед стиркой. Установка такой раковины дает возможность удобно и легко выполнять многие хозяйственные работы, не засоряя гигиенически чистый умывальник.

Постирочная раковина
Совмещение громоздких сантехнических устройств и приборов бытовой техники позволяет выгодно оптимизировать пространство, без потери функциональности. Такое объединение делает помещение просторным, удобным, стильным. Соблюдение всех правил позволит использовать приборы безопасно и продлит срок их эксплуатации.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее