Кельтские снежинки

Видео: Кельтская Арфа

Казалось бы, вырезать снежинку – чего проще? Однако даже вариантов складывания заготовки существует несколько. А в руках настоящего мастера эта простая поделка становится произведением искусства.
Кельтские снежинки

МАТЕРИАЛЫ

  • плотная бумага для шаблона
  • тонкая бумага, тонированная в массе

Видео: Мои мелодии

Шаг 1

Вырежьте из бумаги квадрат, сложите его вчетверо. Третью часть заготовки согните к середине. Обратите внимание на то, что острый угол должен оказаться в центре заготовки, там, где она не раскрывается. В противном случае снежинка распадется на части.

Шаг 2

Согните к середине оставшуюся треть заготовки. Хорошо прогладьте карандашом сгибы. Проведите линию отреза и удалите лишнюю часть бумаги. В результате получится заготовка для шестилучевой снежинки, а каждый сектор – это половина ее будущего луча.

Шаг 3

Приготовьте шаблон. В нашем случае в качестве основы рисунка выбраны изображения кельтских узлов. Раскройте заготовку снежинки. Приложите шаблон к сектору заготовки, обведите его. Красным карандашом отметьте линии соединения рисунка, чтобы при вырезании снежинки не прорезать эти места. Переверните шаблон, приложите его к следующему сектору, совместите рисунок,обведите шаблон. Повторите эти операции для всех секторов заготовки.

Шаг 4

Вырезать снежинки с подобным сложным узором приходится в полностью раскрытом виде. Работать удобно острыми маникюрными ножницами. Чтобы линии получались ровными, отрезаемые части узора сначала протыкают иглой, затем в это отверстие вводят лезвие ножниц и делают разрез, продвигаясь к контуру рисунка.

Шаг 5

Новогодние снежинки готовы.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее