Скатерть и салфетки

Видео: Салфетки, скатерти, напероны, накладки, дорожки... Аксессуары на стол

Лето. Жара. Солнечные блики и тени напоминают о стилях пэчворк и мережка, особенно уместных в загородных домах. Вещицы из лоскутков и несложные ажурные дорожки добавляют уюта обстановке и радуют глаз.Скатерть и салфетки

МАТЕРИАЛЫ

  • Ткань Кариа («ИКЕА») (2 м, ширина 150 см)



  • Лоскуты зеленого цвета - 4–8 шт
  • Нитки мулине или ирис белого и зеленого цвета

Видео: скатерти и салфетки

Шаг 1

Разметьте белую ткань: 2 см – на подгибку швов, 10 см – на обработку края скатерти. Заутюжив края, сшейте углы.

Шаг 2

Возьмите зеленый лоскут, 33 х 59 см. Отступив по 2 см от края, проложите строчку «зигзаг» и прошейте белой ниткой швом «вперед иголка». Сделайте бахрому, вытянув нити.

Шаг 3

Подденьте и вытяните через одну по шесть ниток по ширине и длине салфетки так, чтобы они образовали пересекающиеся «дорожки», проходящие через центр салфетки.

Шаг 4

Закрепите нитку мулине или «ирис» у края мережки, оставив небольшой хвостик. Узелок закрепите обычным подхватом нити.

Шаг 5

Далее работайте в счетной технике. Вместо выдернутой из ткани нити протяните белую: 5 стежков вперед, 1 вперед и наверх, 1 вперед, 1 вниз и назад. Выполните по две горизонтальные и вертикальные строчки, располагая их зеркально, черезряд. Далее выполните второй ряд стежков: 4 стежка вперед, 1 – вверх и назад, 4 вперед, 1 – вперед и вниз.

Шаг 6

Завершите ряд закрепочным стежком и переходите к элементу «снопик». Захватите 6 нитей основы прошивочной нитью и сделайте узелки с обеих сторон ткани. Пристрочитеэлемент на скатерть.

Шаг 7

Сделайте 8 кисточек – 4 нитки сложите пополам, через сгиб проденьте еще одну нить. Скрутите 8 ниток в жгут, завяжите его узлом, осторожно потянув за центральную нить. Обшейте скатерть швом «вперед иголка», прикрепите по краям и по центру каждой кисточке.

Шаг 8

Из лоскута размером 33 х 27 см выдерните нитку, отступив от края 3 нити. Обшейте по периметру: лицевой стежок – 2 стежка, изнаночный – 1. Укрепите прошивочную нитьу края салфетки. Шейте по схеме: 3 стежка вниз, 3 пропуска, 3 сверху. Швом «козлик» обработайте одну сторону каждой салфетки.

Шаг 9

Ваша скатерть готова.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее