Носок для подарков

Наконец-то наступает долгожданный момент, который любят и взрослые, и дети, – вручение и получение подарков. Сделать это можно нестандартно!

ВЫКРОЙКА

Носки для подарков

МАТЕРИАЛЫ

  • гобеленовая ткань, 30 см
  • кусочки светлой ткани в тон гобелена
  • жаккардовая тесьма, 15 см
  • перламутровые бусины в тон гобелена
  • дублерин, 30 см
  • плетеная тесьма широкая – 1 м
  • плетеная тесьма узкая – 50 см

ИНСТРУМЕНТЫ

  • ножницы
  • швейная машина

Шаг 1

Сделайте выкройку носка по схеме и выкройте из декоративной ткани и дублерина по две зеркально расположенные детали. Проклейте тканевые деталидублерином, приутюживая его в режиме отпаривания.

Шаг 2

Отрежьте от выкройки детали пятки, мыска и отворота. Выкройте их из кусочков контрастной ткани с объемной выработкой. Наложите деталь отворота «лицом» на изнаночную сторону детали носка, совместив верхние срезы. Стачайте детали швом 0,5 см от края. Разутюжьте шов.

Шаг 3

Отверните и заутюжьте отворот вниз, закрыв им стачной шов. Также обработайте верхний срез второй детали носка. На лицевую деталь наколите детали пятки и носка. Настрочите на все открытые срезы отделочных деталей узкую тесьму (прямой строчкой или швом «зигзаг»). Проутюжьте швы.

Видео: Новогодние (Рождественские) носки для подарков своими руками

Шаг 4

Сложите детали носка изнаночными сторонами друг к другу, сколите примерочными булавками и стачайте по краю, одновременно обрабатывая открытые срезы швом «зигзаг».

Видео: Новогодний носок для подарков

Шаг 5

Настрочите на край обратной стороны носка широкую отделочную тесьму, начав строчку от верхнего края. Доведите строчку до противоположного угла, поднимите лапку, переверните носок на лицевую сторону, обогнув тесьмой отворот. Продолжите обработку края передней стороны. Конец тесьмы заложите на изнаночную сторону и пристрочите или пришейте вручную. Петлю для подвешивания носка настрочите на край задней детали.

Шаг 6

Из жаккардовой тесьмы сделайте «розетку» для украшения носка. Для этогособерите один край ленты на редкую строчку и затяните нить. Срезы подвернитеи сшейте. Закрепите сердцевину несколькими стежками.

Шаг 7

Нашейте украшение на широкую часть отворота, поместив в центре бусину. Пришейте по одной бусине на пятку и мысок.

Шаг 8

Носок для подарков готов.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее