Пакетница для кухни

Пакеты – вещь необходимая, но малопривлекательная. Однако если сшить для них красивый «домик», то на кухне станет больше и уюта, и порядка.

Пришивайте передние детали к дну без вложенных в них поролоновых полос. Это облегчит стачивание. Сделайте предварительную примерку «наполненных» деталей, чтобы распределить их по округлой линии дна. Это особенно необходимо в том случае, если вы использовали поролон другой толщины.

Пакетница для кухни

МАТЕРИАЛЫ

  • Чесуча (1 м)
  • Поролон (толщиной 2 см) - 1 лист
  • Шнур (1,5 м)
  • Наконечники - 2 шт
  • Мулине в тон расцветки ткани

ИНСТРУМЕНТЫ

  • Угольник
  • Булавка

Шаг 1

Выкройте детали пакетницы: из ткани – 4 передние, 26 х 44 см (для них – 4 деталииз поролона, 10 х 41 см)- 2 задние – 26 х 44 см и 1 поролоновую, 23 х 41 см- детали дна – 2 из ткани и 1 поролоновую (см. схему)- деталь верхней окантовки, 26 х 73 см. В размерах учтены припуски на шов 1 см. Сложите каждую из передних частей вдоль пополам (лицевой стороной внутрь) и проложите строчку в 1 см от края (по длинной стороне). Выверните и вложите внутрь деталь из поролона так, чтобы она не доходила на 3–4 см до нижнего края – тогда их будет удобнее пришивать к нижней детали.

Шаг 2

Стачайте детали дна (изнаночными сторонами внутрь) по закругленной части швом 0,5 см от края, оставив прямую сторону незастроченной. Приколите и приметайте к закругленной части 4 передние детали. Проложите строчку по наметке в 0,5 см от края.

Шаг 3

Выкройте косую бейку (под углом 45° к долевой нити) шириной 5 см. Сложите ее вдоль пополам, заутюжьте сгиб. Подогните оба краявнутрь (на 1 см) и отутюжьтебейку. Вложите срезы закругленного края дна в бейку, приметайте и отстрочите по лицевой стороне изделия.

Видео: Пакетницы. Обзор работ по рукоделию

Шаг 4

Вложите в «карман» дна поролоновую деталь немного меньшего размера. Заметайте край. Стачайте задние детали лицом к лицу по длинным сторонам швом 1 см от края. Выверните «трубу» и пристрочите ее к прямой стороне дна (швом 0,5 см от края).

Видео: Как хранить пакеты? Они больше не будут захламлять кухню! – Все буде добре. Выпуск 782 от 29.03.16

Шаг 5

Обработайте открытые срезы деталей дна и «спинки» косой бейкой. Если ткани настолько плотные, что проложить шов на швейной машине сложно, пришейте окантовку вручную. Вложите внутрь задней детали поролон нужного размера.

Шаг 6

Приметайте длинную сторону детали верхней окантовки к верхним краям всех деталей (лицом к внутренней стороне изделия). Стачайте короткие стороны окантовки, определив точное место вертикального шва. Оставьте 1 см посередине незастроченным. Разутюжьте припуски в разные стороны. Выполните шов по наметке. Сложите деталь окантовки пополам, отогнув ее на лицевую сторону. Подверните край и пристрочите к «горловине» пакетницы швом в край.

Шаг 7

Отстрочите кулиску для шнурка. С помощью булавки вставьте в кулиску шнур, которым будет стягиваться окантовка. Декорируйте концы наконечниками.

Шаг 8

Сделайте закрепочные стежки нитью мулине, сшивая передние детали в нескольких местах. Пришейте петли (или колечки) для подвешивания пакетницы к верхней части задника.

Видео: как сшить пакетницу для кухни

Шаг 9

Ваша пакетница готова.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее