Сумка для пикника

Суматошные сборы превратятся в удовольствие, если к ним подготовиться обстоятельно. Ведь удобно, когда каждая вещь мобильна, имеет свое место и всегда под рукой.

Сумка для пикника

МАТЕРИАЛЫ

  • стеганая синтепоном ткань, 80 см
  • Хб материал для подкладки и отделки, 80 см
  • полоска туристического коврика 12 см

ИНСТРУМЕНТЫ

  • угольник
  • простой карандаш

Видео: Сумка для пикника с колонками Fydelity

Шаг 1

Выкройте из тканей по одной прямоугольной детали размером 78 х 45 см. Сложите их лицом к лицу и стачайте по коротким сторонам (см. рисунок). Выверните заготовку. Проложите посередине две строчки в 12 см друг от друга.В отстроченное дно должна входить полоса из туристического коврика 42 х 11 см.

Видео: Сумка коврик для пикника

Шаг 2

Сделайте из бумаги выкройку овального выреза ручки 14 х 5 см (см. рисунок) и нанесите его контуры на ткань. Проложите строчку по намеченной линии. Вырежьте отверстие, делая срез в 0,5 см от шва.

Шаг 3

Выкройте из отделочной ткани косую бейку шириной 3,5 см (под углом 45° к долевой нити) длиной примерно 50 см. Пришейте ее лицом к лицевой сторонеподкладки швом 0,5 см от края выреза. На крутых поворотах растягивайте бейку, оттягивая ее на себя – обтачка будет лучше ложиться.

Видео: обзор сумки-коврика для пикника

Шаг 4

Оставьте 2–3 см выреза не отстроченными, чтобы точно стачать бейку в кольцо. Соедините концы бейки под углом 45°, стачайте их и обрежьте лишнюю ткань.

Шаг 5

Выверните бейку 5Выверните бейку на лицевую сторону сумки, подверните край два раза и приметайте. Отстрочите бейку близко к краю, удалите наметку.

Шаг 6

Выкройте из отделочной ткани 2 прямоугольника размером 15 х 20 см. Обработайте длинные стороны, подогнув край два раза. Эти детали позволят разделить внутреннее пространство сумки на 3 части. Приколите одну короткую сторону каждой детали (подогнув край) по линиям разметки на рисунке. Пристрочите их к основе по лицевой стороне.

Шаг 7

Сложите разделители пополам. Закройте сумку, совместив вырезы ручек. Приколите свободный край каждого разделителя на другой стороне сумки. При этом край также нужно подогнуть, чтобы длина разделителей составила 12 см –по ширине дна сумки.

Шаг 8

Пристрочите разделители по лицевой стороне, используя рукавную платформу швейной машины.

Шаг 9

Выкройте из стеганой ткани 2 боковые детали размером 13 х 42 см. А из отделочной ткани – 2 такие же детали, только на 3 см длиннее (13 х 45 см). Совместите их попарно изнаночными сторонами, подровняв по короткой стороне. Оберните оставленным припуском (3 см) подкладки срез детали из простеганной ткани. Проложите строчку по краю.

Шаг 10

Вшейте в основу боковые детали. Для этого выполните боковые швы и стачайте линии дна, прокладывая строчку в 0,5 см от среза.

Видео: Сумка изотермическая HB4-429 для пикника

Шаг 11

Выкройте косую бейку шириной 3,5 см и обработайте ею открытые срезы одного бока сумки (см. описание обработки в пунктах 3–5). Проложите горизонтальныестрочки в 3,5 см от верхнего края сумки (см. рисунок). Вырежьте из туристического коврика полоски размером 3 х 42 см и вложите их в ручки. Вставьте уплотнитель в дно. Обработайте косой бейкой срезы другого бокасумки.

Шаг 12

Два крайних отсека сумки предназначены для бутылок емкостью 1,5–2 литра. Среднее отделение можно использовать для стаканчиков или контейнеров под бутерброды.

Шаг 13

Ваша сумка для воды готова.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее