Торжественный столовый комплект

Уже половина двенадцатого?.. Пора поднять бокалы за Старый год! Каким бы он ни был, за шикарно убранным праздничным столом вспомнятся только самые красивые его минуты.

Это самый простой способ сшить красивый столовый набор текстиля для оформления стола. Существует и немало других. Вы можете использовать для отделки кружево (купленное или связанное крючком), тесьму, ленту. Можно просто аккуратно отстрочить край, зато использовать для отделки аппликационные элементы или роспись по ткани.

Видео: Столовый набор немецкой армии Essbesteck Bundeswehr

Торжественный столовый комплект

МАТЕРИАЛЫ

  • ткань с тканым рисунком голубого цвета
  • креп-сатин более темного тона

Видео: Армейский столовый набор НК-1

Шаг 1

Из ткани с рисунком выкройте квадрат – основу салфетки. Обычно для салфетки достаточно подготовить квадрат 20 х 20 см, но вы можете поиграть с размерами. Из креп-сатина выкройте две одинаковые полосы. Длина полос должна быть равна стороне квадрата, а ширина – примерно 8 см плюс 1 см (припуск на швы). Сложите полосу с основой лицевыми сторонами внутрь и отстрочите по краю на расстоянии 5 мм. Точно такую же полосу притачайте к противоположной стороне квадрата. Приутюжьте припуски к середине квадрата.

Видео: Столовый набор из Китая удивил!

Шаг 2

Сложите полосу пополам вдоль, подверните внутрь припуск (5 мм) и прострочите по краю полосы. Точно так же поступите со второй полосой. Проутюжьте окантовку.

Шаг 3

Выкройте из креп-сатина еще две полосы шириной 8 см плюс 1 см (припуск на швы). Длина полос должна быть равна стороне квадрата плюс 8 см (ширинаокантовки салфетки с двух сторон) плюс 1 см (припуск на швы). Притачайте полосы к оставшимся сторонам квадрата (см. п. 1). Приутюжьте припуски к середине квадрата. Сложите полосу пополам лицевой стороной внутрь и прострочите по коротким сторонам (см. фото). Точно так же поступите со второй полосой. Это позволит красиво и аккуратно спрятать срезы внутрь.

Шаг 4

Выверните полосу лицевой стороной наружу, подверните припуск вдоль длинной стороны внутрь и прострочите по краю полосы. Точно так же поступите с оставшейся полосой. Сшейте скатерть, обработав ее края как края салфетки.

Шаг 5

Готовый торжественный столовый комплект.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее