Комбинированные салфетки с мережкой и вязанием крючком

Белый, красный, зеленый и золотой – цвета Нового года. Белоснежную скатерть мы украсим морозными узорами и изумрудными лентами, а темно-красные салфетки – золотым шнуром.


Комбинированные салфетки с мережкой и вязанием крючком

МАТЕРИАЛЫ

  • лен белого цвета
  • хлопок для вязания белого цвета

ИНСТРУМЕНТЫ

  • вязальный крючок № 2

Шаг 1

Выкройте изо льна основу салфетки – квадрат 30 х 30 см. Отступив от края 2 см, выдерните из полотна 4–5 нитей. Отступив от края смежной стороны столько же, выдерните еще 4–5 нитей. Начиная от пересечения получившихся дорожек, сделайте 15 столбиков. Затем выньте из полотна нити в перпендикулярном направлении, чтобы получилась дорожка шири-ной 1 см. Выполните столбики на этой дорожке (см. пп. 1–4 предыдущего мастер-класса). Сделайте столбики на всех сторонах квадрата.

Шаг 2

Выполните 15 столбиков по краю салфетки, начиная от пересечения узкой и широкой дорожек. Выньте нитки, чтобы получилась еще одна дорожкашириной 1 см. Выполните столбики на стороне второго квадрата. Закрепите, но не обрезайте нитку.

Шаг 3

Разрежьте нитки дорожки, освобождая третью сторону квадрата – первый этап выполнения сквозного элемента.

Шаг 4

Обработайте срез вручную, швом в петлю, подобрав подходящую по цвету нить.

Шаг 5

Выполните 15 столбиков по второму краю салфетки, начиная от пересечения узкой и широкой дорожек. Повторите пп. 2 и 3. Полностью вырежьте квадратный фрагмент и обработайте срезы.

Шаг 6

Свяжите снежинку из хлопка согласно приведенной схеме.

Шаг 7

Пришейте вязаную снежинку, расположив ее в окошке салфетки. Обязательно отутюжьте изделие, чтобы вязаный элемент сел ровно. Отутюжьте изделие.

Шаг 8

Ваш комплект салфеток готов.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее