Прихватки в лосткутой технике пэчворк

В начале освоения техники лоскутного шитья трудно решиться на большой проект, такой, например, как покрывало. Но ведь и отдельным блокам, выполненным в разном стиле, можно найти применение.

Небольшой фрагмент ткани с интересным рисунком можно использовать для основы лоскутной композиции. Если выбранный мотив имеет форму квадрата, то его можно включить в качестве центральной части в блок американский квадрат. Подберите ткани, гармонирующие с рисунком и цветом основного мотива. Выкроите несколько небольших разноцветных полос. Первую из полос сделайте равной стороне центрального квадрата и пришейте к нему справа. Второй полосой надставьте получившуюся композицию сверху. Две оставшиеся полоски пришейте слева и снизу от центрального мотива. Последняя полоска ткани будет самой длинной. Если размер получившегося блока достаточен для лицевой стороны прихватки, закончите оформление работы, как показано в мастер-классе. Если же размер блока еще мал, надставьте его новыми полосами, в том же порядке.

Видео: ПРИХВАТКИ по лоскутной технике "Пэчворк"

Границы полос можно подчеркнуть стежкой. Простеганное лоскутное полотно принято называть квилтом. Блок, в котором свободно сочетаются неровные полосы ткани, носит название крейзи пэчворк. Центральной частью такой композиции часто является пятиугольник. Этот лоскуток постепенно надставляется новыми отрезками ткани и приводится к прямоугольнику нужного размера.

Прихватки в лосткутой технике пэчворк

МАТЕРИАЛЫ

  • синтепон
  • белая и красная ткань с рисунком
  • картон для шаблона

Видео: Пэчворк для кухни: прихватки, шторы и многое другое Рatchwork

ИНСТРУМЕНТЫ

  • ножницы
  • швейная машина
  • булавки
  • утюг
  • мел портновский

Шаг 1

Подберите два куска ткани приблизительно одинаковой плотности, хорошо сочетающиеся друг с другом. Выкроите из них две одинаковые по ширине полосы.Сложите полосы лицевыми сторонами друг к другу, сколите булавками и прошейтепо одной из длинных сторон.

Шаг 2

Разверните получившуюся заготовку, прогладьте ее утюгом. С обратной стороны загладьте шов в сторону более темной ткани.

Шаг 3

Начертите на картоне прямоугольный равнобедренный треугольник. Отметьте середину его боковых сторон, соедините их прямой линией. Аккуратно вырежьтеполучившийся шаблон.

Шаг 4

Приложите шаблон к обратной стороне тканевой заготовки. Пусть прямой уголна шаблоне будет направлен вверх. Совместите линию на шаблоне со швом. Обведите шаблон карандашом или мелком. Переверните шаблон так, чтобы на этот раз прямой угол треугольника был направлен вниз. Совместите сторону шаблона со стороной треугольника, только что начерченного на ткани. Линию по центру треугольника соедините со швом. Разметьте следующий треугольник. Аналогичным образом продолжите разметку деталей, переворачивая шаблон. Для работы нам потребуется четыре треугольника, имеющих одинаковое цветовое решение.

Шаг 5

Вырежьте треугольники. Всего их будет восемь. Они получатся похожими, но у части из них цвета исходных полос меняются местами.

Видео: Мастер-класс. Лучший пошаговый пэчворк

Шаг 6

Выберите четыре одинаковых треугольника. Попарно сметайте и сшейте их так, чтобы при раскрытии заготовки разноцветные полосы образовывали угол 90 градусов по отношению друг к другу.

Шаг 7

Из двух этих заготовок соберите квадрат. Для того, чтобы соединить детали под правильным углом, удобно сначала пригладить их утюгом. Образовавшийсясгиб подскажет правильную линию для сметки и шитья.

Шаг 8

Выкроите обратную сторону будущей прихватки. Сшейте две эти части, повернув их лицевыми сторонами друг к другу. Оставьте небольшую часть шва незаконченной.

Шаг 9

Обрежьте излишки ткани со швов, выверните заготовку на лицевую сторону. Выправить углы удобно, помогая себе ножницами.

Шаг 10

Выкроите и вложите внутрь прихватки слой синтепона.

Шаг 11

Выкроите и прошейте вдоль петельку.

Шаг 12

Вшейте петельку в угол прихватки, закончите боковой шов.

Видео: Прихватка в стиле пэчворк Клуб русского традиционного рукоделия

Шаг 13

Ваши прихватки в лосткутой технике пэчворк готовы!
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее