Вяз шершавый

Вяз шершавый

Видео: В Ставрополе высадят 41 тысячу "компенсационных" деревьев

Вяз шершавый

U. scabra Mill. = glabra Huds

Семейство ильмовые. Дико произрастает в европейской части России, Скандинавии, Средней Европе, на Балканах, в Малой Азии.

Видео: Старый вяз Сливена, Болгария

Дерево с широкой, округлой, густой кроной, достигающее при благопрятных условиях высоты 35 м. Кора на стволах темно-коричневая, долго остается гладкой, ветви темно-бурые, молодые лпобеги густоволосистые. Листья крупные, до 17 см длиной, обратнояйцевидные, по краю острозубчатые, шершавые сверху и жестковолосистые снизу, темно-зеленые, на очень коротких, опушенных черешках длиной до 0,5 см- осенью желтеющие. Невзрачные цветки на длинных цветоножках собраны в шаровидные пучки. Продолжительность цветения 4-7 дней. Довольно крупные, зеленоватые крылатки с выемкой на вершине, также в плотных пучках.

Растет быстро. Требователен к почве и почвенной влаге. Теневынослив и морозостоек. Хорошо переносит городские условия. Отличается сравнительной засухоустойчивостью. Хорошо выдерживает обрезку кроны. Довольно газоустойчив. Размножается семенами, декоративные формы - прививкой. Живет до 300 лет. Крупное дерево, пригодное для посадки в парках в виде одиночных, групповых и рядовых насаждений, в сочетании с дубом, кленом, липой. В культуре с 1883 года.

Видео: Удаление вяза в центре Москвы

Декоративные формы:

а) по форме кроны: пирамидальная (экзойская) (f. ехоniensis) - со сжатой узкопирамидальной кроной- Кампердоуна (f. Camperdownii) - с округлой кроной и поникающими ветвями- плакучая (f. pendula) - мощного роста, с горизонтально раскидистыми основными ветвями, образующими плосковершинную крону с повислыми молодыми ветвями- низкая (f. nana) - карликовая, медленно растущая форма, до 2 м высотой, с мелкими листьями;

Видео: Посадка вяза на Поварской улице

б) по форме листьев: крупнолистная (f. macrophylla)- курчавая (f. crispa) - медленно растущая, низкорослая, с узкими глубоко надрезанно-зубчатыми листьями с закрученными зубцами- рогатая (f. cornuta) - с 3-5-лопастными в верхней части листьями;

в) по окраске листьев: желтоватая (f. lutescens)- желто-пестрая (f. aureo-variegata)- пурпуровая (f. purpurea) - молодые листья пурпуровые- темно-пурпуровая (f. atro-purpurea). Очень красивая форма `Lutescens` - ее листья появляются весной сливочно-желтого цвета, а позже становятся желтовато-зелеными, эта форма не повреждается голландской болезнью ильмовых.

Вяз шершавый "Плакучий" (Ulmus glabra "Pendula") очень хорош на штамбе. Оригинальное деревце с кроной полусферической формы, похожей на перевернутую чашу. Длинные ветви с крупными темно-зелеными листьями создают плотный тенистый навес, под которым можно укрыться от солнечных лучей. Растет медленно. Высота взрослого дерева - не более 5 м, диаметр кроны - до 10 м. Теневынослив. Требователен к плодородию почвы. Зимостоек, но в очень суровые зимы у него подмерзают концы однолетних побегов. Прививку делают на вяз шершавый в штамб высотой от 1 до 2,5 м.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее