Пихта бальзамическая

Пихта бальзамическая

Пихта бальзамическая

Abies balsamea

Растет в зоне хвойных лесов Северной Америки, в Канаде и США, доходя почти до зоны тундры, а в горах до верхней границы леса (1500-2500 м). Часто встречается на пониженных местоположениях и вблизи водоемов в смеси с другими породами, чистые насаждения образует на болотах и высоко в горах. Теневынослива. Самая распространенная пихта Северной Америки. Считается недолговечной, живет до 150-200 лет.

Стройное дерево до 15-25 м высотой, с правильной, конусовидной или узкопирамидальной, плотной кроной, спускающейся у одиночно стоящих деревьев до земли, с черновато-серой корой- с темно-зеленой, ароматной хвоей, сверху блестящей, с двумя беловатыми полосками снизу, расположенной на побегах в несколько рядов друг над другом, функционирует до 5 лет.

Видео: Питомник Природа Пихта бальзамическая

Теневынослива, морозостойка, растет сравнительно быстро, побеги вызревают полностью. Нижние ветви, будучи прикрыты перегноем, легко укореняются, при этом молодые деревца, вырастающие вокруг материнского растения, создают очень эффектную группу. В плодоношение вступает с 20-30 лет. Пыление - с интервалом в 1-4 года. Отрицательно реагирует на отаптывание и обламывание. Хороша в аллейных, групповых и одиночных посадках. Очень эффектна с многочисленными молодыми темно-фиолетовыми шишечками. Следует иметь в виду, что при наличии поверхностной корневой системы - ветровальна. В культуре с 1697 года.

Виды в культуре:

"Гудзониа"("Hudsonia"). Карликовая горная форма из штата Нью-Гэмпшир, где растет по верхней границе леса. Крона широкая. Ветки очень густые, побеги многочисленные, короткие. Хвоя короткая, плоская, широкая, сверху черно-зеленая, снизу голубовато-зеленая. Известна с 1810 года. Редко используется в одиночных и групповых посадках.

Видео: Пихта бальзамическая

"Нана", Низкая("Nana") - Карликовая форма до 50 см высотой. Крона закругленная, диаметр ее 2 - 2,5 м. Ветви раскидистые, плотные, горизонтально растущие. Хвоя короткая, густая, темно-зеленая, внизу с двумя бело-голубыми полосками, середина и край ее светлее, желто-зеленые. Растет медленно. Теневынослива. Морозостойка. В культуру введена в 1850 году. Пригодна для каменистых садов, а также для выращивания в контейнерах, для озеленения террас и крыш. Рекомендуется сажать группами на газоне или солитерно, в альпинариях.

Видео: пересадка пихты

Другие декоративные формы: сизая (f. glauca) - с голубоватой хвоей- серебристая (f. argentea) - с белой на концах хвоей-пестрая (f. variegata) - с желто-пестрой хвоей- колонновидная (f. columnaris)- распростертая (f. prostrata) - карликовая, с распростертыми над землей ветвями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее