Можжевельник казацкий: описание, уход и посадка, размножение, применение в саду, фото

Можжевельник казацкий: описание, уход и посадка, размножение, применение в саду, фото

Можжевельник казацкий является самым неприхотливым и распространенным представителем данного рода. Представлен он стелящимся кустарником, который может достигать в высоту полтора метра, а в ширину более 20 см, при этом укореняя ветви.

Это растение особенно востребовано ландшафтными дизайнерами, так как оно не требует специально обработанной почвы, терпеливо к жаре, морозу, засухе и ветрам. Более того, такой вид можжевельника имеет сильные фитонцидные свойства, убивая в окружении всех микробов.

Содержание

Уход за можжевельником казацким

Молодые, только что посаженные кустики в первые несколько лет потребуют более трудоемкого и тщательного ухода, чем уже взрослые растения.

В процессе роста, можжевельник следует регулярно поливать, особенно в засушливые дни. Можжевельник очень любит неглубокие рыхления, так как слишком уплотненная почва для него нежелательна.

Произрастать такой куст может и без специального удобрения, но подкормка нитроаммофоской либо другим комплексным удобрением не помешает, и делать это стоит ранней весной.

Также можжевельник казацкий хорошо воспринимает опрыскивание, или, как его еще называют – дождевание. Делать такую процедуру необходимо один раз на протяжении недели под вечер.

Можжевельник казацкий

В результате подобного мероприятия, кора веток должна хорошо смачиваться. Правильно проведенное опрыскивание поможет кустарнику отрастить красивую и свежую хвою. В зимний период достаточно только отряхивать с веток снег.

Посадка можжевельника казацкого

Высаживать такое растение лучше всего весной. Главное условие – участок должен быть сухим, а выбранное место должно располагаться вдали от залегания грунтовых вод на хорошо освещаемом месте.

Высаживать кусты можжевельника казацкого следует на расстоянии не меньше полуметра друг от друга.

Ямку для посадки следует выкапывать в несколько раз больше, чем корни растения. На ее дне нужно устроить дренаж из песка, камней либо битого кирпича.

Если речь идет о кислых почвах, то обязательно необходимо добавить доломитовую муку или известь.

Почва хорошо разрыхляется, в ямку корни помещаются таким образом, чтобы верхний край был вровень с землей. Все засыпается, а корневая шейка остается наружи.

Размножение можжевельника казацкого

Сортовые можжевельники могут размножаться лишь по средствам черенков, только так можно повторить все особенности и признаки сорта. Дикорастущие виды могут размножаться и при помощи семян, восходящих после посева на открытом грунте через 1-3 года.

Лучше всего выбирать черенки с многолетних побегов, отламывая при этом молодые ветки «с пяткой». Делать это следует либо в конце апреля, либо в конце мая в условиях пасмурной погоды.

Можжевельник казацкий

Черенки должны на протяжении трех месяцев укореняться в тепличке. А вот высаживать уже на постоянное место лучше всего двухлетние саженцы.

В первый год на время зимы их необходимо укрывать специальным материалом, чтобы они не вымерзали и не страдали от весеннего яркого солнца.

Также очень хорошо можжевельник размножается и отводками.

Применение можжевельника казацкого в саду

Замечательно выглядит это растение в виде зеленых больших пятен, в особенности на фоне камней и снежном покрове, ведь и в зимний период этот куст не утрачивает своих декоративных особенностей.

Его используют для создания живых изгородей, в групповых и одиночных посадках. При растирании либо повреждении хвои можно почувствовать неприятный резкий запах, который и отличает его от других разновидностей.

Такой аромат возникает из-за ядовитого эфирного масла, содержащегося в можжевельнике.

Видео «Можжевельник казацкий «Glauca» – видео-обзор»

Видео «Можжевельник казацкий – видео-обзор»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее