Дерен: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Дерен: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Дерен — быстрорастущий кустарник раскидистой формы, высотой до 2,5— 3 м. Побеги длинные, прутьевидные, пурпурно-красные. Ценится де­рен за красивые темно-зеленые, а к осени красные листья. Листья су­противные, овально-яйцевидные, длиной до 10 см. Цветение начинает­ся в мае—июне.

Содержание

Описание дерена

Соцветия щитковидные, плоские или слегка выпуклые (3,5—5 см в диаметре), расположены на цветоножке длиной 2—4 см. Окраска цветков белая.

Дерен растет на различных почвах. Жароустойчив, дымо- и газоус­тойчив, зимостоек. Довольно теневынослив, но лучше развивается на освещенных участках.

Размножение дерена

Размножается дерен укоренением летних и зимних черенков. Зимние че­ренки сажают в апреле в парники с подогревом, а с конца мая доращи­вают в открытом грунте. При старении легко омолаживается обрезкой на пень. В питомнике выращивается 3—4 года.

Применение в саду

Применяется для создания нестригущихся декоративных изгородей, в одиночных и групповых посадках. Декоративен дерен и зимой, когда своими кораллово-красными побегами выделяется на снегу или на зе­леном фоне хвойных пород деревьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее