Желтая смородина и ее выращивание

Многим садоводам жёлтая смородина вообще не знакома. Хотя, на самом деле, ее долговечность ветвей и сила роста намного превосходит черную и даже красную смородину. Поэтому для разнообразия можете попробовать выращивать именно этот экзотический сорт смородины.

Золотистая смородина

Прежде всего, начнем с описания ее внешнего вида. Так, глянцевые листья желтой смородины, рассеченные на три одинаковые лопасти, немного напоминают листья крыжовника. Осенью их окраска меняется, приобретая пурпурный, бордовый, оранжевый, красный и лимонно-желтый оттенок. Именно поэтому особо ценится смородина золотистая. Ведь ее используют в качестве декоративного кустарника, который отлично смотрится в групповых посадках и в качестве живой изгороди.

Кроме этого, желтая смородина необычайно привлекательна во время цветения, которое длится с конца мая по начало июня. В этот период куст усыпан ароматными цветками ярко-желтого цвета. Их запах сильно привлекает пчел.

Кстати, выращивание смородины желтой вам понравится еще и потому, что ее вкусные ягоды вырастают довольно-таки крупными по размеру. За счет того, что они формируются не на кусте, а на деревце, ягоды насыщаются солнечным светом.

Понятно, что есть и некоторые недостатки у этого кустарника. Так, он отличается низкой самоплодностью. Поэтому нужно высаживать одновременно несколько сортов для перекрестного освещения. В остальном же, не должно возникнуть значительных проблем, так как желтая смородина устойчива к вредителям и различного рода заболеваниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее