Выращивание кедра из семян на своем участке

Выращивание кедра из семян нельзя назвать сложным, но придется потратить немного времени. Начнем с того, что кедры - это вечнозелёные высокие деревья, имеющие широкую декоративную раскидистую крону. Хвоя у них игловидная, колючая, собранная в пучки, от сине-зелёного до серебристого цвета. Цветки находятся на верхушке побегов, семена кедра - в шишках.

Если изучать уход за кедром, то он заключается в обеспечении необходимых условий. Так, дерево предпочитает плодородные хорошо дренированные почвы, содержащие песок, перегнившие листья, торф. Дерево ветроустойчиво и морозостойкое. Нуждается в достаточном количестве влаги. Если земля содержит известь, саженец кедра не приживётся.

Размножается кедр сибирский семенами – кедровыми орешками. Семена предварительно, за 90 дней до посева, стратифицируют. В почву высаживают их в конце апреля, но можно и в начале мая. Без подготовки семена взойдут только следующей весной. Их можно посеять, не подготавливая, но только перед наступлением первых заморозков. Чтобы посевы не вымерзли необходимо их укрыть листьями.

В первый год жизни проросший саженец нужно обильно поливать, но не заливать. Кедр, выращивание которого имеет множество деталей, можно прикрыть от палящего солнца, посадив в тени лиственных деревьев.

Уход за кедром в последующие годы будет сводиться к прополке сорняков и мульчированию приствольного круга органикой: скошенной травой и хвоей из соснового или кедрового леса. Никаких удобрений. Мульча даст необходимое питание и сохранит влагу, так необходимую молодому деревцу.

Кстати, польза кедровых орехов заключается в том, что он способствует выработке материнского молока. Поэтому его нужно включить в меню кормящей матери. Но на этом полезные свойства кедровых орехов не заканчиваются, так как они улучшают состояние крови и деятельность нервной системы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее