Как получить саженцы кедра сибирского?

Кедр

Кедр

Для размножения сибирского кедра используются саженцы данного растения. Их можно приобрести в специализированных магазинах (однако стоит заметить, что это отнюдь недешевое удовольствие), а можно и попытаться вырастить самостоятельно из семян. Такой способ потребует большего количества времени, однако в результате вы получите действительно качественный посадочный материал.

Видео: Посадки кедра. Сибирский кедр создает вокруг себя атмосферу покоя и умиротворения

Саженцы кедра сибирского сразу после всхода склевывают птицы, поэтому выращивать их необходимо исключительно под полиэтиленовой пленкой. Саженцы кедра сибирского проще всего получить при осеннем посеве материала: в конце сентября (приблизительно за три-четыре недели до того, как начнутся морозы и почва промерзнет) семена следует высеять в заранее подготовленные ряды. На участках, где есть мыши, их следует защитить от грызунов при помощи еловых ветвей. Очень важно соблюдать оптимальную густоту посева: на квадратный метр не должно вноситься более трехсот граммов семян.

Обязательным условием успешного прорастания материала является его стратификация. Данная операция подразумевает замачивание семян на пять суток в теплой воде, которая подлежит смене каждые двое суток. Затем посевной материал следует перемешать с торфяной крошкой (можно также использовать речной песок, который был тщательно промыт), и выдержать при комнатной температуре, время от времени увлажняя субстанцию и перемешивая ее. Наклеивать семена можно спустя два месяца. Как только они проклюнутся, их следует вынести на холод и вплоть до посева хранить при нулевой температуре.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее