Профилактика гриппа, народные средства против гриппа

Видео: Как ГРИПП убрать народными средствами и простуду. Как быстро стать на ног при ОРВИ, ОРЗ

Профилактика гриппа, народные средства против гриппа

Профилактика гриппа. В старых северных русских городах, есть обычай - держать осенью и зимой на столе головку чеснока, это можно было увидеть в ресторанах, общественных столовых. Эфирные масла этого растения - фитонциды - естественная защита человека от инфекционных заболеваний.

К потреблению чеснока нужно приучить и детей. Для того, чтобы дети не отворачивались от его жгучего, горького вкуса, следует его мелко порезать или потолочь и положить на бутерброд с маслом. Можно истолченный чеснок настоять на молоке - 2 - 3 дольки на полстакана молока. И даже детям до года можно в таком виде давать по каплям. Кроме того, растолченный чеснок можно класть в изголовье ребенка. Водой, настоянной на таком чесноке, можно обработать игрушки, кроватку.

Чеснок противопоказан больным с острым и хроническим гепатитом и при заболевании почек - остром нефрите!

Некоторым не нравится запах чеснока. Поешьте его на ночь, к утру пройдет, можно пожевать кофейное зернышко или морковку.

Также полезен для профилактики гриппа и лук. Кстати, он полезен при нарушении жирового обмена (атеросклерозе) и углеводного (сахарный диабет). Можно проводить ингаляцию его соком. Подышите свежеприготовленным соком над блюдечком 3 - 5 минут.

Такое же действие на наш организм оказывают черемша, хрен, редька. Многие имеют в запасе цветки календулы. Приготовьте водочную настойку и используйте ее по каплям для приема внутрь или для полоскания.

Сок лука, чеснока, каланхоэ применяют на масле для смазывания носовых ходов.

Сходите в церковь и подышите запахом ладана, вот вам и профилактика против гриппа. То же самое дает сжигание и окуривание чабрецом, можжевельником, веточками багульника. Не желаете идти в церковь, возьмите хвойный или полынный веник, сходите в баню. Способность запаха полыни горькой уменьшать на 95 - 99% бактериальную загрязненность заслуживает вашего внимания. Китайская народная медицина специально рекомендует окуривание дымами растений.

Используйте это свойство в те периоды, когда ожидается массовое заболевание в тех местах, где бывает скопление людей, подымить во время большой перемены в классе этой травой или можжевельником, багульником, душицей, чабрецом, или смесью этих трав. А почему нельзя этого сделать в помещениях детского садика, когда дети на прогулке?

Средства против гриппа и других вирусных инфекций:

Видео: 12 натуральных средств от гриппа и простуды | Профилактика и лечение

  • При гриппе полезно принимать спиртовую настойку веток багульника, эвкалипта. 20 г сухих измельченных листьев залить спиртом и настоять неделю. Принимать по 20 - 25 капель, разведенных на 1/2 стакана.
  • Полезно принимать спиртовую настойку йода 2 - 3 капли на 50 г молока пить в течение 2 - 3 недель весной и осенью. Для профилактики гриппа это дает хорошие результаты.
  • Повышенной сопротивляемости организма можно добиться с помощью применения настоев и отваров растений, обладающих противовоспалительным, антисептическим, общеукрепляющим типом действия - зверобой, мать-и-мачеха, подорожник, девясил, трава фиалки трехцветной, цветки липы мелколистной.
  • Используйте для защиты и профилактики лечебные травы в различных сочетаниях - корневища аира, листья березы, корневища валерианы, надземная часть водяники, ромашки, трава герани, спорыша, донника лекарственного, корни девясила, листья иван-чая, листья крапивы, мяты.
  • Особенно следует обратить внимание на цветки лабазника, которые с давних пор служили в качестве успокоительного, общеукрепляющего, противовоспалительного, потогонного. Его заваривают как чай, лучше вместе с листьями малины, ежевики, голубики, брусники, морошки.
  • Воспользуйтесь отваром хвои пихты, лиственницы, сосны, кедра, а также живицей этих лекарственных растений.
  • Сильным защитным противовоспалительным действием обладают корневища пырея, почки тополя, осины, плоды тмина, чага, укроп огородный, корень цикория, травы череды, сабельника болотного и ряски. - Горчичные ножные ванны оказывают хороший эффект в первые часы заболевания: 1 столовую ложку горчицы на ведро горячей воды, как только терпит нога, и парить ноги 10 - 15 мин. Сок редьки с медом.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее