Всем миром против гриппа природа в помощь

Видео: Всем миром. Касается Каждого, эфир от 18.02.2014

Всем миром против гриппа. Природа в помощь

Самое важное в борьбе с ОРЗ - профилактика. Никакой грипп не поселится в нашем организме, если мы не окажем ему гостеприимства, не позволим своей иммунной системе принять болезнетворные вирусы. Для укрепления иммуннитета необходимо закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, правильно питаться, по возможности избегать стрессовых ситуаций, спать достаточное количество времени.

Рацион должен состоять из большого количества сырых овощей, фруктов, сухофруктов, орехов и зелени. Простуда и грипп боятся чеснока и лука, которые обладают антивирусными свойствами. В лечебных целях их используют только в сыром виде.

Можно приготовить чесночный маринад. В стеклянной банке тщательно, до получения раствора, смешать по 1/4 чашки меда, яблочного уксуса и соевого соуса (можно обойтись и без него). В банку положить очищенные чесночные зубчики, чтобы они были полностью покрыты раствором, настаивать в холодильнике 2 недели. Употреблять ежедневно по 2 зубчика чеснока. Можно добавлять в салаты как специю. Срок хранения - порядка 30 дней.

Не забывайте про настоящий иммуностимулятор, издавна применяемый в народной медицине для лечения и профилактики простудных заболеваний - хрен. Сдабривайте хреном пищу. Также можно сделать витаминное снадобье: натрите корень хрена на мелкой терке, смешайте с таким же количеством сахара, подержите в теплом месте 12 часов, процедите и принимайте каждый час по одной столовой ложке.

Всем миром против гриппа. Природа в помощьВо время эпидемии гриппа стоит больше пить: теплый чай, фруктовые и овощные фреши, ягодные морсы, принимать отвары, настои, эликсиры и бальзамы на основе растений, обладающих антивирусными и иммуностимулирующими свойствами.

Рецепт бальзама «Антивирус». 30 г цветков таволги вязолистной (лабазника) и по 10 г цветков календулы, фиалки трехцветной и шалфея залить литром водки, герметично закрыть и поставить на 1 час в кастрюлю с очень горячей водой (каждые 15 минут остывшую воду менять на горячую). Пить бальзам 3 раза в день перед едой по 2 ч. ложки.

В вашей домашней аптечке нет таволги, календулы и других целебных трав? В этом случае можно подобрать для себя более доступные рецепты. К примеру, приготовить отвар из шиповника, хвои, шелухи чеснока и лука. Взять горсть сосновой хвои (ею можно разжиться и зимой, собрав необходимое количество кончиков веточек молодых сосенок или елей) и по 1 ст. ложке луковой и чесночной шелухи, залить их 1 л горячей воды, потомить на слабом огне 20 минут, добавить 2 ст. ложки размятых плодов шиповника и покипятить еще полминуты. Настаивать 12 часов, процедить, пить как чай.

Спасает от гриппа и ОРЗ и питье серебряной воды. Серебро обладает бактерицидными свойствами. Серебряная вода лечит глазные заболевания, грипп, заболевания горла, ангину. Для приготовления серебряной воды можно купить в магазине три серебряных кольца. Прокипятив воду, чтобы в ней погибли микробы, наливают ее в три банки и опускают туда по кольцу (можно и другие серебряные предметы). Реакция между серебром и водой длится сутки.

Большую поддержку в период эпидемии гриппа организм получает при проведении ингаляций, следовательно используйте любую возможность подышать горячим паром, убивающим вирусы и болезнетворные бактерии, находящиеся на слизистой поверхности носоглотки. В горячую воду можно добавлять по 3-4 капли масла эвкалипта, тимьяна, ментола. Если лень делать ингаляции, можно прямо подышать паром горячего чая или отварного картофеля во время его приготовления к столу. После ингаляции нельзя мерзнуть или выходить на улицу.

Для профилактики и лечения ОРЗ, бронхита, гриппа также делают ингаляции с бальзамом «Золотая звезда». Наливают 2/3 стакана кипятка, добавляю кусочек бальзама величиной со спичечную головку. Быстро накрывают стакан крышкой с отверстием, в которое вставлена трубочка. Через нее вдыхают пар ртом, а выдыхают через нос. Повторяют ингаляции каждый час. Дополнительно полощут горло соленой водой, перед сном пьют потогонные чаи, едят много лука, чеснока.

Видео: Люди! Откройте глаза! Миру нужна помощь!

Поможет уберечься от гриппа и других инфекций и березовый деготь. Утром, перед выходом на улицу, нужно подышать над открытым пузырьком с березовым дегтем. И тогда вирусы и болезнетворные микробы, находящиеся в воздухе, будут вам не страшны в течение 6 часов.

Необходимо следить за тем, чтобы не пересыхала носоглотка, поскольку она теряет возможность противостоять бактериям. Чем смазывать и промывать носоглотку? Различными бактерицидными мазями, маслами, свежими соками, отварами и настоями целебных растений.

Даже закапывание нерафинированного подсолнечного масла (по 2 капли в каждую ноздрю и на корень языка 2-3 раза в день ) улучшает состояние и повышает сопротивляемость организма инфекции.

Для профилактики и лечения ОРЗ и гриппа полезно промывать нос. Существуют доступные натуральные средства. К примеру, один раз в день закапывать в каждую ноздрю по 5-7 капель свежего свекольного сока или по 2-3 капли сока каланхоэ, лимона или алоэ. Или же промывать нос настоем календулы, иван-чая, ромашки аптечной или других целебных трав. Хороши для этих целей и отвары коры, веточек и листьев малины, смородины, рябины, осины, калины, вишни, бузины, облепихи и т.д. (веточки и кору можно собирать и зимой).

Этими же настоями и отварами нужно полоскать горло.

Не помешает вспомнить ни о джала-нэти - замечательном способе очищения носа водой по методу йогов. Растворить 1 ч. ложку соли в чашке с чистой водой, опустить в нее нос и начать втягивать воду через обе ноздри. Или промывать ноздри по очереди, перекрывая одну из них пальцем. Воду, которая, пройдя насквозь, окажется во рту, выплевывать.

Видео: "ВОЛНА И МИР" Документальный фильм о цунами в Японии

Всем миром против гриппа. Природа в помощьЧтобы не заболеть гриппом, желательно почаще рассеивать в воздухе вокруг себя эфирные масла. Насыщенный фитонцидами воздух становится губительным для вирусов и бактерий. Можно смешать по 5 капель масла лаванды, бергамота и эвкалипта в стеклянном пузырьке с пульверизатором, добавить 120 мл воды, хорошенько встряхнуть и опрыскивать комнату, в которой находитесь, каждые 1-2 часа. Или воспользоваться аромакурительницами.

Важно поддерживать достаточный уровень влажности в квартире. Самый простой способ таков: поставить в комнату таз с водой (воду периодически менять- можно добавить в нее яблочный уксус или пару капель эфирного масла) или повесить на спинку стула влажное махровое полотенце. Если есть возможность, пользуйтесь специальными увлажнителями воздуха.

С целью укрепления защитных сил организма полезно делать массаж, с применением различных бактерицидных мазей, стимулировать биоточки. В начальных стадиях простудных и бронхолегочных заболеваний и для профилактики гриппа полезно проводить легкие постукивания кулаками по спине в течение 1-2 минут, что способствует отделению мокроты.

Следите за состоянием своего организма, уделяйте ему внимание и будьте здоровы!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее