Помидоры это хлопотно, но интересно!

Очень нравится мне выращивать помидоры. Пусть занятие это долгое, про урожай нужно думать с февраля месяца, но результат радует! Написано об этом очень много, поэтому не буду повторяться о посеве, пикировке-пересадке и своевременном поливе. Итак, настало тепло и в апреле помидорчики отправились расти в теплицу. Когда ночные температуры будут не ниже +12, высаживаю в открытый грунт. В теплице тоже оставляю для более раннего созревания. 

Сорт Классик F1 в теплице

Видео: помидоры по корейски

При выращивании, самое сложное борьба с фитофторой. Стараюсь не применять химические препараты для борьбы. Начиная с дня высадки постоянно удаляю нижние листья и пасынки. Это очень важно в теплице, но еще важнее для открытого грунта. На улице меняется погода, сушь сменяется туманами и дождями и фитофтора в открытом грунте появляется раньше. В таких случаях обрабатываю аптечным противогрибковым препаратом, например метронидазолом. Он не опасен для людей и животных, поэтому плоды можно сразу употреблять в пищу.

На улице

Возможно, растения, ощипанные от листьев, выглядят неэстетично, но сберечь урожай от фитофторы помогает. Я выращиваю разные сорта, люблю и высокие, как на этом фото, так и низкорослые, люблю крупные (самый большой помидор у меня весил 900г), но люблю и маленькие черри.

Грушевидные

Черри

Урожай, конечно, очень радует! Теперь нужно придумать как это все переработать. Я делаю самые разные заготовки на зиму: мариную, солю, варю томат и кетчуп, делаю томатный сок и разнообразные салаты. А поделиться хочу рецептом, которого не встречала нигде, я пользуюсь им лет 15.

Урожайчик!

Томаты натуральные.
Отбираю плотные спелые помидоры. Для этого салата больше подойдут помидоры твердых сортов. Режу крупными произвольными дольками и плотно укладываю в банку. Уплотняю рукой. Стерилизую 15 минут банку 1л. Этот рецепт хорош тем, что не используется ни уксус, ни сахар. Солить тоже не надо. 

Видео: Яичница в помидоре - Рецепты от Со Вкусом

Томаты натуральные

Получаются вот такие заготовки. Зимой открываю, немного подсаливаю, добавляю зеленый лучок, выращенный на подоконнике, подсолнечное масло и все! Салат получается как из свежих помидоров! Мы не использовали консерванты! Еще эти томаты я использую при приготовлении пиццы, добавляю в тушеную капусту. 
А теперь уже пора думать о том, какие сорта буду сеять в следующем году!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее