Технология выращивание моркови

Видео: Технология выращивания семян моркови на базе КСУП “Брилево” Гомельского района

Морковь – двулетнее растение. Сначала она образует листья и мясистый корнеплод, а на второй год появляются цветы и семена.

Морковь— заморозоустойчивое растение. Семена способны прорасти при 2—3°С, а в взошедшая морковь переносить заморозки до -5°С. Однако температура влияет на рос растения. При 8°С семена прорастают через 25—30 дней, тогда как при 18—20°С — всего на 7—8 день. Комфортная температура для роста корнеплодов— 22—25°С. При жаре они замедляют рост, а после 35°С он и вовсе прекращается (морковь получается одеревеневшая и горькая).

В последние годы замечено, что морковь иногда цветет в первый год посева. Это часто бывает после сильного снижения температуры.

Морковь не очень требовательна к свету, и поэтому ее хорошо выращивать во фруктовых садах и как подпокровную культуру (под ярые зерновые, лен). Однако, для нормального уровня урожая, она все-таки требует света, особенно во время прорастания. От плохого освещения появляется угнетение растений, вытягивание ботвы, корнеплод не формируется вовремя, вкусовые качества моркови снижаются.


Разные сорта моркови, районированные в разных регионах, неодинаково реагируют на длительность светового дня. Те сорта, которые выведены на севере, и выращиваются при низких температурах и длинном дне, сохраняют двухлетний цикл развития.

Видео: Выращивание моркови: линия переработки

В моркови содержится до 88% воды. Поэтому надо помнить, что достаточная влажность является необходимым условием нормального урожая.

Если воды недостаточно - растения не растут, корнеплоды грубеют, становятся горькими. При этом вернуть их в нормальное состояние не получиться даже при сильном поливе, - при затоплении водой рост растений совсем прекращается.

Особенно важным в технологии выращивании моркови является для моркови период от посева до начала роста корнеплода. Если поливать редко, после засух, можно получить растрескавшиеся плоды, не пригодные в пищу.

Для моркови хорошо подходят легкие почвы – супесчаные и суглинковые, а также торфяные, плохо она растет на глинистых почвах и небольшим питательным слоем.

На пригодных почвах урожай моркови представляет собой корнеплоды правильной формы, характерные для данного сорта, примерно одинакового веса.

Если же почва не подходит (плохо разработана, переувлажнена) у моркови получаются плоды странных форм, которые плохо хранятся. Это происходит также, когда под морковь вносят соломенный навоз. Нельзя «перебарщивать» и с удобрениями. Если превысить норму азотных удобрений, сократятся сроки хранения моркови.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее