Секреты выращивания моркови

Видео: 10 секретов выращивания вкусной морковки

Многие дачник жалуются на то, что им не удается получить хороший урожай моркови. Корнеплоды получаются или уродливой формы или очень мелкими. Почему же это происходит и как бороться с этой проблемой?

Главная причина – это некачественное или несвоевременное прореживание. Самое первое прореживание нужно производить еще до того момента, как на свет пробьется первый настоящий листок. За сезон нужно будет проредить морковь не менее трех раз, расстояние между корнеплодами при этом будет зависеть от способа посадки и от сорта. Морковь можно сажать рядами или лентами. Конической моркови потребуется больше места, чем моркови цилиндрической формы.

Видео: Морковные секреты




Если вы обнаружили, что на вашей грядке появляется много «уродцев», то, вероятно, пахотный слой был недостаточно глубок или же вы плохо обработали почву под грядку. Морковки уродливой формы часто получаются, если в грунт вносят неперепревший навоз, свежие органические удобрения, а также несозревший перегной. Лучше всего это растение усваивает минеральные удобрения, что дает самый эффективный результат. Уродливая морковь еще может получить в том случае, если изначально был поврежден центральный корень, что приводит к наращиванию боковых корешков. Повреждение главного корня обычно происходит при прореживании. После этой процедуры всегда обильно поливайте свои посадки, чтобы избежать подобного недоразумения.

Трещины на моркови тоже появляются неслучайно, этому находится свое объяснение. Трещины связаны с неравномерным поливом, резкого перепада погоды от засухи к дождям. Чтобы избежать растрескивания корнеплодов, особенно обильно поливайте морковь в жару.

Видео: Полевые работы: Секрет супер урожая картофеля и моркови

На всех пакетах с семенами указываются сроки созревания этих овощей, обращайте внимание на все эти рекомендации. Желательно сеять морковь в несколько сроков, отдельно для зимнего хранения и летнего потребления. Это даст возможность вырастить среднюю по величине морковь.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее