Выращивание стручковой фасоли на приусадебном участке

Видео: Выращивание фасоли. Несколько советов

Выращивание стручковой фасоли

Человеку крайне необходимы те овощи и фрукты, которые богаты витаминами и микроэлементами. И хотя все эти дары природы, выращиваемые на приусадебном участке, - кладези всех необходимых для человека веществ, некоторые отличаются особым богатством. Это, например, фасоль. И именно поэтому выращивание стручковой фасоли представляет большой интерес и принесет на домашний стол богатый набор витаминов и микроэлементов.

Видео: Выращивание вьющейся фасоли. Несколько советов

Для большинства климатических регионов нашей страны больше всего подходит выращивание и кустовой и плетущейся фасоли. Фасоль любит достаточно увлажненную супесчаную или легкую суглинистую почву. Этот овощ - теплолюбив, поэтому участок для выращивания фасоли лучше всего расположить на защищенном от ветра, солнечном месте. При высаживании семян фасоли в грунт следует помнить о том, что она лучше всего прорастает при установившейся теплой погоде, причем светло окрашенная фасоль более теплолюбива, чем темно окрашенная. Для любого вида стручковой фасоли температура хорошего роста составляет 20-25 градусов тепла.

Семена фасоли перед посадкой необходимо замочить в воде комантной температуры. Делается это для лучшего прорастания. Некоторые огородники замачивают фасоль перед посадкой до проклевывания росточков, другие же это делают всего на несколько часов. Глубина посадки составляет от двух до пяти сантиметров, в каждую лунку лучше всего высаживать по два семени. Стручковую фасоль сажают рядами, на расстоянии 40-50 см один ряд от другого, с расстоянием между растениями в ряду 10-12 см. Посаженные в землю семена фасоли прорастают через 15-20 дней.

Фасоль, так же как и некоторые другие овощи, необходимо окучивать. Делается это для усиления корневой системы и улучшения питания растения в период завязи плодов. Окучивание проводят, когда кустик фасоли вырастет на высоту 10 см.

Уход за растущей и плодоносящей фасолью не сложен. Ее необходимо обильно поливать, рыхлить землю в междурядьях, регулярно пропалывать. Тогда стручковая фасоль, выращенная своими руками, порадует вас обильным урожаем полезнейших и вкуснейших плодов.

Видео: Стручковая фасоль выращивание. Самые простые советы

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее