Стручки фасоли – полезные бобовые

Видео: Выращивание стручковой фасоли. Советы для начинающих

Из Южной и Центральной Америки в Россию пришло большое количество ягодных, овощных и бобовых культур, в том числе и стручковая фасоль. В нашей стране культивация этого бобового началась в конце 16, начале 17 вв. Фасоль вкусна, питательна, полезна, по составу белка близка к мясу, благодаря чему она может стать хорошим его заменителем, что по достоинству оценили вегетарианцы. Кроме того стручки фасоли содержат железо, фосфор, кальций, витамины группы В, провитамин А.

В России культивируются кустовые и плетущиеся виды стручковой фасоли. Культура достаточно неприхотлива, однако для получения хорошего урожая, необходимо придерживаться некоторых правил посадки и выращивания.

Фасоль не слишком требовательно к почве, предпочитает средние и легкие суглинки с умеренной влажностью. Фасоль не любит соседство сорняков, плохо переносит ветреные места. Культура теплолюбива, прорастание семян происходит при температуре не ниже 20 гр.С, при таком же температурном режиме она хорошо растет. Регулярные поливы способствуют образованию мясистых стручков и обильному урожаю.

Высевать фасоль предпочтительнее в июне, когда установится теплая погода. Темные сорта фасоли менее требовательны к теплу, поэтому их посев можно осуществлять в мае, по окончании весенних заморозков.

Перед посадкой семена замачивают. Посев осуществляют на глубину не более 5см, на расстоянии 10-15см друг от друга и 30-40см между рядами. В каждую лунку закладывают по 2-3 фасолины, чтобы потом выбрать лучший росток. При благоприятных условиях первые всходы появятся через две недели, по достижении в росте 10см, фасоль окучивают.

Уход за фасолью включает: регулярный полив, рыхление, прополку, подкормку калийными и фосфорными удобрениями. Для вьющейся фасоли необходимо соорудить опоры.

Сроки плодоношения зависят от сорта, в среднем первые стручки фасоли можно будет собрать через 70-90 дней.

Видео: Рецепты Блюд из Спаржевой Фасоли

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее