Болезни перца сладкого и борьба с ними

Болезни могут затронуть, как рассаду перца, так и любой другой этап развития этой овощной культуры, вплоть до формирования плодов и в период плодоношения. Как только вы заметили первые тревожные симптомы, что указывают на возможность какого-то заболевания, советуем незамедлительно начать бороться с ними, чтобы вылечить перец.

Сладкий перец может поддаваться такому общему заболеванию, как увядание листьев. Научно его называют «вертициллез». Поражается в данном случае перец грибком, через ранки на корнях растения, а попадает с некачественным, зараженным субстратом или водой.

В данном случае картина не слишком позитивная: уничтожаются посевы-носители этого заболевания, а также некоторое время обрабатывается почва, чтобы не сохранился данный грибок и не смог заразить другие растения, или же выбираются специальные сорта перца, которые уже выработали защитный механизм перед этим непростым заболеванием.

Когда у перца начинают гнить корни – это фитоплазмоз. Перец дает в результате такого заболевания слишком маленькие ростки, а затем формирует и небольшие плоды. По внешнему виду перец постоянно хилый и часть его листьев желтеет.

Борьба с данным заболеванием проводиться путем химической обработки: постоянное орошение специальными химическими веществами в приемлемом для дальнейшего употреблении плодов перца количестве. Контрольный этап – это первый день посадки, после чего на третью неделю нужно повторить данную процедуру.

Сладкий перец также может заражается не только привычными болезнями, но еще и вредителями, с которыми бороться в каком-то смысле легче, ведь в большинстве случае проблема носит не скрытый характер, а явный. Тля может поражать сладкий перец. В данном случае перец обрабатывается мыльным раствором на первом этапе уничтожения тли, а затем в обязательном порядке инсектицидами, которые должны окончательно избавить вас от проблемы.

Также перец может поражаться слизнями, но характерно это только для некоторых регионов. Для того, чтобы предупредить появление слизней, грядки всегда должны быть чистыми и опрятными, а если паразиты уже появились, удалите всех, затем опылите грядки известью или табачной пылью. Если рядом с грядками перца есть посев курительного табака, то вероятность атаки слизнями снижается.

Колорадский жук – также проблема многих посадочных овощных культур, в том числе и перца. Жука можно уничтожить с помощью ручного отлова, но поможет и обработка травяными настойками, например, чистотела, постоянное опыление ими грядок в приемлемом количестве, которое не повлияет на развитие перца.

Можно высадить кустовую фасоль рядом с перцем, которая отпугивает колорадского жука и снижает объёмы поражения грядок им, если он все-таки завелся, вопреки своим инстинктам.

В основном, перец должен быть подготовлен заранее, еще на этапе обработке семян, далее на этапе выращивания рассады. В том и в другом случае, семена и рассада обрабатываются специальными растворами или же естественными ингредиентами, которые закалывают в них хорошую основу для противостояния розничным заболеваниям, либо чересчур активным вредителям.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее