Клубника

Земляника сорта Земклуника, FragariaЗемляника, FragariaЗемляника, FragariaТип растения

травянистое

Семейство

Розоцветные (Rosaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

плодово-ягодный, декоративноцветущий

Почва

плодородная, средней плодородности, нейтральная, суглинистая

Влажность почвы


умеренно-влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

Видео: Запах клубники 2 серия русская озвучка HD

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

семенами, усами

Раздел

сад, огород

Время посадки

весна, осень

В обиходе клубникой чаще всего называют садовую землянику (Fragaria х ananassa), но это не совсем верно. Настоящая клубника – самостоятельный вид (Земляника мускусная, или мускатная).
В природе клубника встречается в европейских, в том числе российских лесах. Не часто, но все же ее можно увидеть на садовых участках. В промышленных масштабах ее тоже выращивают ограниченно, в основном, в Италии.
Причина низкой популярности настоящей клубники среди садоводов кроется в том, что это растение двудомное. Для плодоношения женским растениям клубники требуются опылители с мужскими цветками-пустоцветами, которые не дают ягод. А значит, общая урожайность посадок ниже, да и возможности самоопыления нет, поэтому в дождливую погоду, когда снижается активность пчел и шмелей, ягоды клубники завязываются еще хуже, чем у садовой земляники. Кроме того, клубника более влаголюбива, чем садовая земляника. И все же, мы советуем вам попробовать ее вырастить.


6 причин посадить клубнику:
1.Она более зимостойка, чем садовая земляника.
2.Клубника весьма декоративна: кустики выше, чем у садовой земляники – до 40 см, цветки возвышаются над листьями, а не спрятаны под ними. А сама листва – свежего светло-зеленого оттенка.
3.Хотя ягоды клубники гораздо мельче, чем у садовой земляники, они намного вкуснее и обладают неповторимым мускусным ароматом. Цвет ягод может быть разнообразным – от алого до малинового с фиолетовым оттенком. Это настоящий деликатес, который добавит на ваш стол разнообразия.
4.Ягоды клубники полезны страдающим от ожирения: они содержат большое количество легких углеводов. Пополняя запас энергии, вы не наберете лишнего веса.
5.Клубника дает урожай при частичном затенении, в то время как садовая земляника очень светолюбива.
6.Ягоды хороши как в свежем виде, так и в варенье.


Сорта настоящей клубники
Сегодня на садовых участках можно встретить лишь два сорта клубники.
Шпанка. Двудомный сорт, который дает высокие урожаи лишь в том случае, если минимум пятая часть всех растения – с мужскими цветками или в совместных посадка с сортом Миланская. Белесо-лиловые ягоды весом до 3 г имеют нежный вкус и очень ароматны. Шпанка устойчива к поражению клещами и белой пятнистостью.
Миланская. Заграничный сорт с обоеполыми, как у садовой земляники цветками, но менее урожайный. Темные красновато-лиловые ароматные ягоды с рыхлой нежной мякотью до 6 г весом. Клубника Миланская очень зимостойка.

Видео: ilek Kokusu 1. B l m


Посадка клубники мускатной
Для посадки выбирают место на солнце или в полутени с легкой, плодородной почвой. Песчаную почву желательно обогатить внесением перегноя и торфа (по 2 ведра на квадратный метр). Рассаду размещают рядами, расстояние между растениями в ряду 30 см, между рядами – 40-50 см.


Уход за клубникой мускатной
Клубника требует такого же ухода, как садовая земляника. Но есть несколько отличий. Созревает она позднее садовой земляники и почти вся одновременно. Качественного урожая можно добиться только при посадке на легкой почве. На влажных глинистых почвах клубника резко снижает качественные и количественные показатели урожайности, зато развивает обильную листовую массу.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Посадки земляники регулярно поливают, особенно в засушливую погоду. После полива почву в рядах можно прорыхлить. Сорняки удаляют.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее