Смородина красная

Красная смородина, побег с ягодной кистьюКрасная смородина, побег с ягодной кистьюКрасная смородина, обрезкаКрасная и белая смородина, ягодыСмородина белаяСмородина, цветениеТип растения

кустарник листопадный

Семейство

Крыжовниковые (Crossulariaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

плодово-ягодный

Почва

плодородная, средней плодородности

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, отпрысками, отводками

Раздел

сад

Время посадки

весна, осень

Родина смородины – Европа и Сибирь, поэтому для климатических условий средней полосы эта ягода подходит идеально.

Красная и белая смородина – это растения одного вида, Ribes rubrum. То есть кусты с ягодами белого, желтого или розового цвета – та же красная смородина, но только со светлой окраской ягод.

Первый урожай часто появляется на кусте уже на второй год после посадки. Куст состоит из разновозрастных ветвей. Самые урожайные из них – 3–5-летние. Старые ветви – менее продуктивные, поэтому их нужно ежегодно вырезать, а из множества юных побегов оставлять наиболее сильные. Кусты красной смородины достигают в высоту 2–2,5 м и на одном месте могут расти и плодоносить 17–25 лет.

Корневая система - мощная и достаточно глубокая. Вертикальные корни уходят вглубь на 2 м. Горизонтальные располагаются в 30–40 см от поверхности земли и выходят далеко за пределы куста. Ухаживая за смородиной, нужно учитывать особенности ее корневой системы – неглубокое рыхление вокруг куста, ручная прополка.

В средней полосе смородина чаще всего цветет во второй половине мая, но это, разумеется, зависит от погоды. Ранние сорта созревают в конце июня – начале июля, поздние – в августе и могут долго висеть на кустах, не осыпаясь и не теряя вкуса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Красной смородине будут полезны подкормки: органика, азот, калий, фосфор. Она не переносит хлор, поэтому комплексные удобрения нужно подбирать с учетом этой особенности.

Обильный, но не слишком частый полив необходим во время роста побегов, цветения, плодоношения и осенью, после сбора ягод.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее