Красная смородина ровада

Сорт красной смородины Ровада происходит из Голландии. Это слабораскидистый, среднерослый куст со средней величины листьями. Кисти цветов густые, по 10-20 цветков в каждом. Ягоды крупные и твердые, имеют темно-красный окрас и округлую форму. На вкус они приятного кисло-сладкого вкуса. Ровада смородина отличается высокой урожайностью, до 10 кг. с одного куста.

После созревания ягоды не осыпаются, поэтому собирать их можно в течение 1,5 месяцев. Даже если ягоды перезрели, они все равно не мнутся. Позднее цветение защищает куст от весенних заморозков. Пустоцветов практически не бывает, завязь 100%. Созревание также позднее – в третьей декаде июля. Созревшие ягоды можно употреблять в свежем виде, а так же перерабатывать на варения, желе и соки.

Агротехника

Сажать смородину следует в хорошо увлажненных и освещенных местах, которые защищены от ветра. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не меньше метра. Саженцы следует высаживать ранней весной или осенью. В посадочной яме корневая система должна разместиться полностью. Кусты нужно высаживать рядами, расстояние между которыми не должно быть меньше 2-х м. Между кустами в ряду расстояние составляет 1,5 м.

Перед тем как начать посадку, корневую систему куста следует замочить в воде на 3-5 часов. Больные и надломленные корешки лучше обрезать. Надземная часть саженца должна быть не более 15-20 см. Сажая роваду, расположить саженец нужно под наклоном и углубить на 7-9 см. выше шейки корня. После посадки куст следует полить, а затем мульчировать почву опилками или торфом слоем до 10 см.

В дальнейшем, почву вокруг куста необходимо рыхлить и регулярно поливать и подкармливать для того чтобы ровада смородина хорошо прижилась.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее