Полезные свойства мяты перечной

Мята перечная

Запах мяты многим из нас знаком с детства. Кого-то в детстве поили чаем с мятой, кто-то в бане парился с мятой, выгоняя из себя остатки простуды. У мяты перечной много полезных свойств, которые нашли свое применение не только в народной, но и современной медицине.

Не только в семенах, но и в листьях, цветках, побегах мяты перечной, так же, как и в кориандре, цитронелле, базилике, лаванде, лофанте анисовом, монарде, кервеле содержатся эфирные масла, обладающие противовоспалительным и болеутоляющим действием. Трава мяты перечной повышает аппетит, расширяет сосуды сердца, сок из мяты перечной уменьшает зуд при укусе насекомых.




Мята перечная входит в состав медицинских препаратов, таких как валидол, корвалол, валокордин, капли Зеленина. Мятное масло втирают как болеутоляющее при ревматизме. Оно помогает не хуже, чем настойка из волчьего лыка.

Настойка из мяты перечной чудесным образом помогает при бессоннице, нервных стрессах. Сделать ее несложно: 100 г листьев мяты настоять на 200 г водки в течение недели. При нарушениях сна настойку из мяты перечной принимают по 25-30 капель на ночь. При повышенной раздражительности, стрессах, резких колебаниях настроения пьют по 15-20 капель настойки 3 раза в день.

Вместо спиртовой настойки можно использовать отвар из мяты. На слабом огне кипятят 100 г мяты в 300 г воды в течение 15 минут. Отвар из мяты пьют по стакана 3 раза в день. Хранить отвар из мяты можно в холодильнике, но не более двух дней, после истечения этого срока неиспользованный отвар лучше вылить и приготовить свежий. При бессоннице мяту перечную можно использовать в составе лекарственного сбора с лесной земляникой, пустырником, валерианой, сушеными цветками или листьями садовой земляники.

Однако и излишкам отвара из мяты можно найти более достойное применение. Этот отвар можно заморозить. Тогда у вас появится возможность протирать лицо утром и вечером кубиками мятного льда. Уже через 10-12 дней вам будет приятнее смотреться в зеркало. Дело в том, что мята перечная обладает поистине изумительным эффектом, благодаря которому и нашла свое применение в косметологии.

Для женщин среднего и пожилого возраста мята перечная - настоящий подарок природы. Если вокруг глаз забрезжили морщинки и не дай бог появились мешки, темные круги под глазами, мята перечная поможет исправить недостатки, отогнать признак нежеланного возраста.

Для этого листья мяты перечной измельчают буквально в кашицу, затем растирают ее с любым теплым растительным маслом (это может быть оливковое, подсолнечное или любое другое). Полученную зеленую пасту, пока она еще не остыла, наносят на кожу вокруг глаз. Через 15 минут маску смывают теплой водой. Процедуру желательно проводить утром.

Запах мяты перечной благотворно влияет на сон. Летом в изголовье кровати можно просто-напросто повесить пучок свежей мяты и менять его по мере высыхания. Для зимы можно набивать небольшой мешочек из хлопчатобумажной ткани размером 10 x10 сантиметров сушеной и растертой в порошок травой мяты перечной, хмелем.

А если после застолья вам не хочется привлекать внимание работников ДПС, можно выпить немного меда, сваренного с мятой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее