Лофант анисовый: лекарство на грядке

Лофант анисовый

С каждым годом в магазинах все шире выбор пряных трав. Кроме привычных укропа, петрушки, базилика и сельдерея хочется посадить что-нибудь новенькое. В этом году мой выбор пал на лофант анисовый не случайно: кроме того, что это - декоративное медоносное эфиромасличное растение, оно также является и лекарственным. Лофант можно использовать и как декоративное растение для клумбы. К тому же он - и медонос-опылитель для других садовых растений, и приправа, и лекарство!

Лофант анисовый (Lophantus anisatus) достигает в высоту 70 см, у него гладкие зеленые листья сердцевидной формы средней величины. Мелкие пурпурные цветки собраны в крупные, очень красивые, соцветия от 10 до 15 см в длину. За эти пурпурные соцветия да тонкий мятно-анисовый аромат лофант называют анисовый иссоп.

Лофант анисовый является многолетним растением, поэтому, посадив его однажды в своем огороде, вы на многие годы будете и с приправой и с лекарством. Он хорошо будет смотреться с другими пряными культурами, например, с сантолиной. При желании лофант можно посадить и в цветник, где он будет прекрасно оттенять основной цвет клумбы.

Семена лофанта можно высевать прямо в грунт весной в конце апреля - начале мая. Сроки посева лофанта можно совместить с весенним посевом моркови. Так же, как и семена моркови, семена лофанта можно смешать с песком в пропорции 1:2. Весенняя заделка семян лофанта - не глубже одного сантиметра. Так как семена лофанта содержат эфирные масла, как у моркови и петрушки, то могут долго не всходить или даже совсем не взойдут. Чтобы избежать этого казуса, замочите семена на 1 час в горячей воде (60 0С), подсушите их и только потом сейте.

Видео: Эликсир вечной молодости из чеснока

Лофант анисовый можно сеять осенью. Это позволит вам чувствовать себя весной намного свободнее, зная, что некоторые культуры уже посажены. При осеннем посеве семена лофанта нужно заделывать в землю глубже, чем весной, глубина посадки составит 2-3 см. Поверх посевов лофанта насыпьте небольшой слой перегноя или торфа. Он послужит и утеплением и подкормкой.

Взошедшие растения можно рассаживать на постоянное место в фазе 2-3 настоящих листьев, соблюдая схему посадки 45х60 см. На одном месте лофант может расти до семи лет. Он прекрасно размножается и семенами, и делением корневища. На зиму лофант обрезают и укрывают перегноем, сухими листьями, растительными остатками с огорода.

Яркие пурпурные хвостики-соцветия лофанта анисового начинают распускаться уже в июле, если их не срезать, то их цветение продлится до конца августа.

При выращивании лофанта анисового в качестве пряного и лекарственного растения срезку для употребления зелени в свежем виде можно делать в течение всей вегетации, а для заготовки сырья лофанта впрок - срезка проводится только в период бутонизации и цветения лофанта анисового. Причем, в первый год выращивания лофанта можно делать только одну срезку побегов в конце июля - начале августа. Нужно, чтобы растение успело окрепнуть и подготовиться к зиме. Если вы сделаете в первый же год несколько срезок, то ослабите его и вряд ли оно перезимует. В последующие годы на взрослых кустах лофанта можно делать 2 полноценных срезки сырья за лето. Первая срезка делается на высоте 35-40см от поверхности земли, вторая - на высоте всего лишь 10-15см.

Срезанную зелень лофанта связывают в пучки и сушат под навесом в тени. При желании зелень можно сразу порезать более мелко. В таком виде проще хранить. В последующем, сухую зелень можно хранить в полотняных мешочках, бумажных пакетах или стеклянных банках. В месте хранения трав должно быть сухо и прохладно.

Лофант анисовый можно использовать в домашней кулинарии как приправа к мясным блюдам. Также мятные листья лофанта являются альтернативой мяте перечной как в десертах, так и в напитках.

Лофант анисовый обладает лечебными свойствами: при простудах отвар из листьев и цветков лофанта вместе с цветками календулы, полемониума, пустырника используется как смягчающее, успоительное, дезинфицирующее и противовоспалительное средство при простудах, ангинах, бронхитах, болезнях желудка. На Востоке считается, что лофант анисовый благодаря уникальному набору микроэлементов является таким же сильным иммуностимулятором, как и женьшень, элеутерококк, лимонник. А благодаря содержанию эфирных масел его наряду с такими растениями, как лаванда, монарда можно использовать в ароматерапии.

Летом, поработав в саду и на грядках, присядьте в тенистой беседке, выпейте кружечку чая с заваренными листьями лофанта анисового. Он поможет вам очень быстро восстановить силы для новых трудовых подвигов!

Видео: Трава вместо лекарств

Агастахис agastache_black_adderАгастахисАгастахис Agastache-LB0908-9575
Агастахис Agastache-7Агастахис (agastache_rugosa)Агастахис agastache_cana_5
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее