Полезные свойства солидаго (золотарника обыкновенного

Видео: Flowers. Plants. Interesting plant Solidago Canadian

Solidago_virgaurea_04

Трава солидаго содержит эфирное масло, флавоноиды, сапонины, горечи, фенольные соединения, что наделяет растение противовоспалительными, мочегонными, вяжущими, антибактериальными и желчегонными свойствами. Настой травы в народной медицине принимают при заболеваниях почек, мочевого пузыря, при мочекаменной болезни.

В качестве лекарственного сырья у всех видов солидаго используют облиственные верхушки побегов с соцветиями. Срезать их лучше в самом начале цветения. Собранное в конце цветения сырье при сушке начинает пушиться, что нежелательно. Сушат сырье в хорошо проветриваемом помещении.

Видео: Золотарник обыкновенный (Solid go virg urea) - медоносы Рязанской области

Прием золотарника повышает щелочность мочи и тем самым способствует выведению уратных и оксалатных камней. Это очень эффективное средство при хронических простатитах и циститах. Траву золотарника назначают при пиелите, пиелонефрите, при расстройствах мочевыделения у людей пожилого возраста, при хроническом воспалении почек и мочевого пузыря, гипертрофии предстательной железы, некоторых других заболеваниях мочеполовой системы.

Однако золотарник канадский является очень сильнодействующим и даже слабоядовитым средством. Передозировка или слишком длительное применение настоя золотарника могут вызвать боли в почках и в области мочевого пузыря. Кроме того, препараты золотарника противопоказаны при остром гломерулонефрите. Перед приемом отваров и настоев из золотарника обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Горячий настой травы солидаго готовят следующим образом: одну столовую ложку сырья заливают одним стаканом кипятка, настаивают в закрытом сосуде, пока не остынет, и процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Траву золотарника можно сочетать с ягодами шиповника, рябины обыкновенной, что подействует на ослабленный организм более благотворно.

При подагре и ревматизме чаще рекомендуют холодный настой травы золотарника: две столовые ложки измельченного сырья заливают одним стаканом холодной кипяченой воды, настаивают 4 часа. После этого процеживают и принимают по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

Видео: Золотарник обыкновенный

Курс приема золотарника 10-15 дней, потом делается перерыв на 1-2 месяца, после чего курс лечения можно повторить.

При хроническом простатите можно использовать следующий сбор: взять в равных частях траву золотарника, хвоща полевого нагреть на водяной бане 15 минут, когда остынет, процедить. Выпить в 3-4 приема в течение дня.

Видео: Репешок Полезные свойства

И еще одно, но уже не лекарственное свойство золотарника: он, особенно канадский, хорош в сухих букетах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее