Составление букета

Букет из васильков

Один старый садовник говорил: «Составить хороший букет - все равно, что наладить хорошую песню. Каждый цветок должен «петь» сам и с другими согласовываться». Сделать это совсем непросто. Человек, составляющий букет, должен обладать художественным вкусом и богатой фантазией. Можно, например, подобрать разноколерные гладиолусы, флоксы, тюльпаны и другие растения на длинных цветоносах. На фоне аспарагуса, нефролеписа или гипсофилы они выглядят гораздо изящнее, чем разнообразные цветы.

Первые букеты появились во Франции в ХIV-ХV веках. В те давние времена составление букетов подчинялось строгим правилам, например, цветы в букетах поливали благовониями, а также запрещалось использовать желтые цветы - их считали символом разлуки. Чем так провинились самые жизнерадостные цветы с солнечной окраской, остается только гадать. Современные букеты по форме могут быть односторонними и круглыми, рыхлыми и ажурными и составленными совсем даже не из цветов:)

Также во Франции были составлены и первые бутоньерки. В переводе с французского butoniere - значит петлица. Сначала так называли крошечные букетики, до пяти сантиметров в высоту, которые вставляли в петлицу или прикалывали на груди к платью. Бутоньерки составляли из мелких цветов: ландышей, фиалок, маргариток, примул или из бутонов роз. Позже это название перешло и на небольшие сосуды в виде пробирки для таких букетиков. Современная бутоньерка - это целая композиция из цветов, которая может быть выполнена не только из живых цветов, но и из веточек, ягод, а также дополнена бижутерией: ленточками,бусинками или сеточкой, имитирующей миниатюрный букетик.

В современном понимании букет - композиция из живых цветов, в которой важным считается не только состав цветов, но и сочетание их окрасок и форм. Букет лучше не перегружать множеством цветов, а использовать 2-4 хорошо сочетающихся вида. Очень эффектны белые лилии с голубым или синим дельфиниумом на фоне гипсофилы метельчатой или изящной, а также настурция с резедой, дельфиниум с белыми колокольчиками, огненно-красный лихнис (горицвет) с золотистыми соцветиями гелиопсиса, рудбекия волосатая с гипсофилой изящной.

Видео: Мастер-класс Виктории Орловой. Составление классического круглого букета

Перед составлением букета цветы и зелень предварительно отсортировывают по длине стеблей и окраске, удаляют нижние листья, срезают шипы с роз, если нужно, укрепляют цветоносы проволокой (у гвоздики). Подбирая цветы по длине, необходимо помнить о пропорциях: составлять их в соотношении 3:5:8 или 5:8:13. Это золотое правило пропорции.

ЦинияBuket_Delfinium-003Гипсофила

ПионГладиолусБукет из дельфиниумов

Например: на вазу приходится 3 части от всей высоты композиции- на цветы, стоящие в этой вазе - 5 частей, а вся композиция - высота цветов с вазой - составляет 8 частей (3+5=8). При использовании плоской вазы придерживаются примерно той же закономерности, только вместо высоты берут диаметр вазы.

Видео: Составление букета в РУССКОМ СТИЛЕ своими руками (мастер класс по флористике)

Количество цветов в букете зависит, в первую очередь, от их величины, а также от желаемого размера букета. Для небольших букетов лучше подбирать 3, 5, 7 или 9 цветков, чтобы избежать симметричного их расположения.

Круглый букет необходим тогда, когда его будут рассматривать со всех сторон. Для его изготовления отбирают цветы одинаковой длины, в центре помещают виды с прямыми цветоносами, по краям - мягко изгибающиеся или свисающие. Зелень размещается только снаружи, по высоте она не должна превышать высоты цветов.

В одностороннем букете на заднем плане укладывают цветы на длинных цветоносах, спереди - более короткие. Самые красивые и крупные цветы создают центральное пятно. К такому букету подойдут пестро-окрашенные листья, ветки растений, цветки лука душистого, ветки солидаго, декоративные травы (циссус, кротон, нефролепис, сциндапсус).

Расположив цветы в нужном порядке, их нужно слегка обвязать рафией, рогожным волокном или толстой ниткой, после этого острым ножом аккуратно подравняйте концы стеблей. Правильно собранный и связанный букет не должен изменить своей формы, даже если мы будем держать его только за стебли.

Расположение срезанных цветов в букете определяется их формой и величиной. Гладиолус, дельфиниум, декоративный лук, наперстянку, аконит (колосовидные соцветия на длинном стебле) или аеллозию пирамидальную, флокс метельчатый, астильбу (длинные метелки) лучше помещать в верхней части букета. Они контрастируют с цветками или соцветиями шарообразной формы.

Пионы, гвоздики, циннии, розы, герберы, георгины, астры - в центральной- в нижней части букета нужны мелкие цветы, которые закончат композицию и создадут бордюр (поникающие, ампельные). Обязательна ажурная зелень - аспарагус, папоротники, гипсофила метельчатая и изящная, гейхера (таликтрум) и др. При расположении цветов в вазе старайтесь, чтобы прямые стебли не перекрещивались. Зрительному восприятию мешают правильные кривые линии или обрезанные и направленные вверх концы веточек.

Розовый пионГейхераГелиопсис

НастурцияФлокс метельчатыйПапоротник

ГладиолусЛихнисКолокольчик средний

Плохо, если большие цветочные головки повернуты одна к другой или совсем поникли. Это допустимо только для цветов, которые имеют естественную поникшую форму (дицентра, колокольчики). Нельзя искусственно придавать растениям форму, не свойственную им. Каждый цветок должен по возможности полнее выявить свои, только ему присущие особенности.

Цветы круглый год

Осенью, когда мало цветов, очень красивы в вазе на полу ветви с плодами рябины, шиповника, барбариса, снежника, винограда, золотистые и багряные листья различных древесных и кустарниковых пород. Живые срезанные цветы в комнатах можно иметь почти круглый год, если использовать грунтовые и выгоночные растения. Ранняя весна дарит нам для небольших букетиков белые галантусы, голубые сциллы, всевозможных расцветок виолы, анемоны, маргаритки, примулы.

В конце апреля - начале мая появляются гиацинты, их сменяют мускари, нарциссы, незабудки, тюльпаны- затем в комнату приходит аромат сирени, позже - ирисов.

Начало июня знаменует прекрасный гравилат, напоминающий розочки- его дополняют чудесные «сережки» дицентры, различные по окраске аквилегии, красные маки.

Почти одновременно расцветают пионы, лилии, дельфиниумы, кореопсисы, пентстемоны, эригерон.

Август и сентябрь - сплошной разноцветный ковер: гладиолусы, астры, флоксы, георгины, всевозможные летники и многолетники.

Но вот октябрьские или даже сентябрьские заморозки безжалостно за одну ночь уничтожают почти все цветы. И лишь астры многолетние цветут, как летом. Лиловые, белые, фиолетовые, пурпурно-красные вместе с гелиопсисом, рудбекией или гелениумом, они особенно хороши в вазах.

ГелениумЛилияГладиолус

Белый пионРезедаГладиолус

РудбекияАлый пионФлокс метельчатый Тиара

В ноябре - корейские хризантемы - последние цветы открытого грунта. Золотисто-красные, белые, розовые, пурпурные, - они цветут даже тогда, когда уже падают снежинки.

В декабре мало цветов. И поэтому особенно ценны белоснежные каллы, яркие цикламены.

В январе-феврале в дополнение к великолепным каллам появляются выгоночные растения - гиацинты, ландыши, некоторые многолетники, сирень. А вы знаете о том, как дольше сохранить свежесть букета?

Букет можно сделать не только из цветов. И не беда, если на дворе зима, вы можете проявить фантазию и сделать букет из подручных средств. Мне кажется, что он окажется самым красивым.

Видео: Как сделать букет к 1 сентября. Мастер класс практической флористики

Букет из бижутерииСамый веселый и радостный - букет из леденцов!

Букет из пуговицА это - торт

Видео: Дачница (составление букета) 73

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее