Нефролепис: виды, использование, полезные свойства

Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia)

Нефролеписы распространены во всех тропических и субтропических странах с влажным климатом Юго-Восточной Азии, в роде насчитывается 30 видов, среди которых есть и эпифитные, и наземные растения.

На родине нефролеписы могут вырастать до 3 метров в высоту. В природе нефролеписы обычно растут на открытых местах. Установлено, что они - одни из первых растений, заселяющих территории, пострадавшие от извержения вулканов: уже через полгода, там, где протекала лава, вырастает нефролепис. Но как только начинает формироваться древесный покров, нефролепис исчезает, так как не переносит сильного затенения.

Нефролеписы - самые устойчивые папоротники в комнатной культуре. Замечено, что рост каждого листа (вая) происходит 40 - 45 дней. Одновременно наблюдается непрерывное появление новых завитков вай. Летом рост листьев более интенсивный, чем осенью или зимой.

Виды нефролеписа

Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia (L.) Presl, syn. Nephrolepis auriculata) - многолетнее листопадное растение, наземное и эпифит. На корневище нефролеписа сердцелистного очень часто наблюдаются ореховидные вздутия без почек - это водозапасающие клубни, которые одновременно служат и для вегетативного размножения.

Дугообразно свисающие, слегка поникающие ярко-зеленые листья (ваи) расположены густо. Они имеют длину 30-60 см и ширину 5-6 см- неравносторонние листочки (сегменты вай) многочисленные, располагаются на коротких черешках, до 3 см в длину и до 1,5 см в ширину, по краям зазубренные или цельные, соприкасаются или налегают друг на друга- спорангии располагаются рядами, вдоль краев листочков, и покрыты прочной оболочкой.

Нефролепис сердцелистный - очень декоративный вид, хорошо растущий в комнатах. Есть сорт нефролеписа сердцелистного Plumosa с темно-зелеными глянцевыми листьями.

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata (L.) Schott) - вид, близкий к нефлепису сердцелистному, многолетнее листопадное растение, наземное и эпифит.

Листья (ваи) непарноперистые, до 50-70 см длиной и до 10 см шириной, светло-зеленые, дугообразно поникающие, на красноватых черешках, густо расположенные, в розетке. Взрослые растения при хорошем уходе могут иметь очень длинные, до 1 метра, ваи.

Видео: Шелуха чеснока Стоит ли выбрасывать Уникальные целебные свойства шелухи чеснока, 16 рецептов лечени

Отдельные листочки (сегменты вай) 3,5 - 7 см в длину и до 1,2 см в ширину.

На коротком, прямостоячем корневище образуются не только листья (вайи), но и столоны - отпрыски, безлистные укореняющиеся побеги. Эти побеги участвуют в вегетативном размножении.

Сорусы (группы спорангий) расположены у края листочков (сегментов вай).

Существует много сортов и форм нефролеписа возвышенного, различающихся формой и размерами листьев (вай).

Bostoniensis - листья (вайи) перистые, темно-зеленые, рахис толстый, листочки (сегменты вай) ланцетные;

Hillsii - листья (ваи) дважды перистые;

Teddy Junior - листочки горрированные или волнистые;

Superbissima - листья (ваи) трижды перистые, с густо расположенными листочками (сегментами вай), налегающими один на другой;

Whitmanii - кружевные листочки с глубокими надрезами.

Менее распространенные виды нефролеписов в комнатной культуре:

Нефролепис биссерата (Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott)-

Нефролепис акута (Nephrolepis acuta (Schkuhr) C.Presl)-

Нефролепис тубероза (Nephrolepis tuberosa (Bory ex Willd.) C.Presl)-

Нефролепис облиерата (Nephrolepis obliterata)-

Нефролерис мультифлора (Nephrolepis multiflora (Roxb.))-

Нефролеписпектината (Nephrolepis pectinata (Willd.) Schot).

Полезные свойства нефролеписа

Нефролепис обладает антимикробной активностью и поэтому полезен для очищения воздуха помещений. Он удаляет не только микробы, но и такие ядовитые вещества, как формальдегид. Кроме тог, нефролепис способен аккумулировать в своем корневище соли тяжелых металлов.

Видео: СТРОИТЕЛЬНЫЙ КИРПИЧ И ЕГО ВИДЫ, СВОЙСТВА, МАРКИ, ПРИМЕНЕНИЕ

Нефролепис в интерьере

Нефролепис давно выращивается в качестве горшечного растения. Очень часто его используют и как ампельное растение в подвесном вазоне.

Листья нефролеписа сохраняются в срезке не менее 10 дней, поэтому они широко используются на срезку для оформления букетов и корзин.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее