Уход за нефролеписом в домашних условиях

Нефролепис возвышенный Бостониенсис (nephrolepis exaltata bostoniensis)

Нефролепис - многолетний травянистый папоротник, относящийся к роду нефролеписовых. У него короткое прямое корневище, покрытое чешуйками. На корневище нефролеписа образуются наземные безлиственные побеги, которые легко укореняются и могут использоваться для вегетативного размножения.

Листья (ваи, вайи) плотные, перисто-рассеченные, ярко-зеленые, опушенные или голые, на конце дуговидно выгнутые, со свободными жилкими. Округлые спорангии располагаются на нижней стороне листа по краям листочков (сегментов вай).

Считается, что нефролеписы - самые неприхотливые папоротники, которые выращиваются в комнатной культуре.

Для всех видов нефролеписов уход в домашних условиях одинаков.

Освещение

Нефролепис светолюбив, предпочитает яркий рассеянный свет. Но от прямых солнечных лучей весной и летом его нужно защищать, чтобы листья не получили ожог.

Лучше всего нефролепис расположить на восточных, северо-восточных или северо-западных окнах, положительно относится он и к окнам северной экспозиции.

Температура содержания

Нефролепис хорошо растет при комнатной температуре +20 + 25oC, зимой температура воздуха может быть снижена до +16 + 18oC. На подоконнике зимой рядом со стеклом температура воздуха всегда чуть ниже, чем в самой комнате, поэтому можно не переживать по этому поводу.

В летнее время нефролепис можно выносить на свежий воздух, потому что ночные понижения температуры в летнее время очень благотворно сказываются на росте новых вай.

В саду для нефролеписа подойдет кружевную полутень, защищая его от жаркого солнца и ветра. Нефролепис легко впишется в композицию рядом с хвойниками, астильбой, хостой, баданом вдоль береговой линии водоема.

Подкормка

С весны до осени нефролепис подкармливают один раз в 10-12 дней, чередуя минеральные и органические удобрения. Нефролепис очень отзывчив на слабый раствор коровяка (3-5 г на 1 л воды), к которому подмешиваются калийные удобрения (из расчета 2 - 2,5 г на 1 л раствора). Вместо коровяка можно использовать птичий помет. В зимнее время подкормки проводятся 1 раз в месяц.

Все подкормки должны проводиться после полива на следующий день или вечером, при условии, если поливали утром. Раствор удобрений можно делать даже чуть слабее рекомендуемого, чтобы не навредить.

Пересадка

Нефролепис пересаживают ежегодно ранней весной, лучше всего в марте, в горшок, на 2-3 см больший, чем предыдущий. Для пересадки используют легкую земляную смесь: листовая земля, торф, перегной в равных частях с небольшим добавлением измельченной коры или песка, костной муки (5 г на 1 кг земляной смеси) и древесного угля, имеющую нейтральную реакцию (рН 6-7).

Земляная смесь №2: листовая земля, торф, песок (4: 1: 1), к которой также подмешивается немного костной муки и толченого угля.

Земляная смесь №3: хвойная земля, перегной торф (1:1:1) с добавлением 5 г костной муки на 1 кг смеси.

На дно горшка обязательно укладывается дренаж.

Слишком большие растения при пересадке можно разделить.

Размножение

Нефролеписы размножаются делением куста, отпрысками, плетями, спорами. Однако спорами можно размножить только вид, но не сортовые разновидности.

Размножение нефролеписа делением куста. Во время пересадки взрослое растение вынимают из горшка и осторожно, острым ножом, разделяют корневище на 3-4 части, не более, так как слишком мелкие деленки будут дольше и труднее приживаться. Все срезы нужно присыпать толченым углем. После этого деленки высаживают в отдельные, небольшие по размеру, горшочки. Земляная смесь для деленок нефролеписа обычно составляется из торфа, листовой земли и перегноя (1:1:1), к этой смеси добавляется чайная ложечка костной муки. Уход за деленками состоит в поливе и опрыскивании. Оптимальная температура для молодых растений +16 +18oC.

Размножение нефролеписа отпрысками или плетями. Если на нефролеписе появились плети или отпрыски, то их вполне можно использовать для размножения, причем маточное растение не пострадает. Рядом с маточным растением поставьте горшок поменьше с земляной смесью (состав такой же, как и для укоренения деленок) и прикрепите в него столон - безлистную плеть - от маточного растения шпилькой или расправленной скрепкой, присыпав её сверху землей в месте соприкосновения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее