Борьба с фитофторозом или бурой гнилью на томатах

Видео: Вершинная гниль томатов и другие напасти

Помидоры мои любимые овощи. Летом в сезон свежих томатов, все блюда кажутся более вкусными. Салаты, сок, консервация на зиму, всё это дают нам помидоры. Их плоды насыщены витаминами и очень полезны для здоровья человека. Но и сами помидоры тоже болеют, их тоже нужно лечить и защищать, если мы хотим получить хороший урожай.

Видео: Самые эффективные средства против фитофторы на томатах

Фитофтороз или бурая гниль это наиболее распространённое и опасное заболевание томатов. Признаками фитофтороза являются бурые пятна на плодах и листьях томатов. От бурой гнили обычно страдают поздние сорта томатов. Особенно часто она поражает помидоры во время прохладной дождливой погоды.

Грибок, вызывающий бурую гниль, сохраняется на ботве и пораженных плодах томатов, которые остались на грядках или в кучах мусора. Поэтому осенью, ботву и поражённые грибком помидоры нужно сжечь или закопать.

Для профилактики фитофтороза, рассаду томатов за 5 – 6 дней до посадки опрыскивают бордосской жидкостью или 0,1 % раствором медного купороса. Когда помидоры высажены на грядку, и на них завяжутся первые плоды, следует, через каждые 15 дней, опрыскивать кусты настойкой толчёного чеснока (50 г. на литр воды).

Профилактику фитофтороза можно также проводить при помощи фунгицидов. Такая обработка производится при появлении первых признаков заболевания. Кусты помидоров опрыскивают раствором фунгицида, по инструкции указанной на упаковке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее