Высадка рассады томатов в грунт: что нужно знать

Высадка рассады томатов в грунт: что нужно знать

Высадка рассады томатов в грунт не менее ответственный момент, чем посев рассады. От правильной посадки зависит качество и количество урожая помидоров. Томаты можно садить как в теплицу или пленку, так и в открытую почву.

Следует уточнить, что временные укрытия или теплицы способствуют более раннему созреванию плодов (на 2 -3 недели) и значительного большей урожайности именно ранних сортов помидоров.Участок под томаты должен находится на хорошо проветриваемой, солнечной стороне.А еще лучше, если на нем в прошлым году росли корнеплоды (за исключением картофеля) или бобовые. Не желательно использовать под участок для помидоров сырую почву с высоким содержанием грунтовых вод.

Почву под томаты нужно приготовить заранее. За неделю перед посадкой внести на участок горячей раствор медного купороса (около 80 градусов) с целью обработки от вредителей. Только после этого, удобрить органическими и минеральными удобрениями. На 1 кв. м. вносят по 10 кг перегноя, 50 - 70г суперфосфата и пол ведра древесной золы. Затем участок перекапывают.

Высадка рассады томатов в грунт должна происходить, когда саженцы достигли в высоту хотя бы 25 см и имеют развитую корневую систему. Помидоры сажают в отдельные лунки, сначала лучше налить туда немного воды, а тогда класть саженец.

Почву вокруг растение следует плотно и тщательно обжимать и присыпать сверху сухой землей. Сразу после посадки позаботьтесь о колышках для подвязывания томатов, около 50 см высотой (в зависимости от роста сорта).

Посадку рассады томатов нужно проводить в пасмурную погоду или под вечер.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее